Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Свободный порт – на берегу Култучного озера

11:20
3179

Строительство современного гостиничного комплекса и этнодеревни началось на берегу Култучного озера в центре Петропавловска-Камчатского: ООО «Новый дом» и ООО «Павлин» приступили к реализации первых на Камчатке проектов в рамках режима свободного порта. В ближайшее время оба инвестиционных проекта получат статус резидента свободного порта.

«Эти проекты были одобрены на заседании наблюдательного совета в конце октября, и стройка уже начата, – рассказала заместитель председателя правительства края Марина Суббота. – Соглашения с инициаторами проектов будут подписаны в ближайшее время, никаких юридических препятствий нет».

В реализацию двух проектов инвесторы планируют вложить порядка 900 млн рублей. Заявленный объем инвестиций в строительство гостиничного комплекса составляет 650 млн рублей, в создание туристического объекта с национальной деревней – еще порядка 260 млн рублей.

Недалеко от озера Култучного, на ул. Ленинградской, будет построен 9-этажный гостиничный комплекс на 140 номеров. В настоящее время там завершают строительство фундамента здания и вскоре приступят к монтажу основных металлоконструкций.

«Сейчас у нас идет изготовление, заливка и монтаж фундаментов основных высотных зданий. Ожидаем поступления изометаллической сейсмоопоры, так как здание будет построено по технологии изоляции от сейсмичности с помощью специальных приспособлений. Опоры нам изготавливают в Китае по спецзаказу. Готовимся к возведению зданий поменьше, потому что весь комплекс фактически состоит из 6 соединенных зданий. За 2017 год планируем основные несущие конструкции в здании установить, то есть поднять до максимальной высоты проектных отметок», – рассказал руководитель проекта гостиницы Дмитрий Котов.

В рамках проекта будет создан гостинично-деловой комплекс с общественной зоной досуга и отдыха. Для горожан и туристов там будет работать спортивный центр с 25-метровым бассейном, концертный зал на 500 мест. Позже инвесторы намерены благоустроить участок набережной Култучного озера напротив гостиницы, создать там парковую зону и визит-центр, построить вертолетную площадку. Строительство гостиницы планируется завершить к 2018 году.

«Сотрудничество с Правительством РФ и правительством Камчатского края в рамках режима свободного порта позволит нам создать более конкурентоспособное предприятие. Преференции, которые нам дает этот режим, помогут быстрее выйти на стадию окупаемости проекта и реализовать его с большим уровнем экономической надежности», – отметил Дмитрий Котов.

ООО «Павлин» уже приступил к обустройству территории для обустройства этнической деревни и планирует завершить строительство до конца 2017 года. Проект предусматривает комплекс зданий с объектами питания, развлекательного и познавательного характера.

«У нас уже подготовлены площадки под временные строения. До 20 декабря подрядчик обязуется построить 2 здания, острог и дом мастера. Продолжим строительство весной: начнем юрты ставить, жилища коренных народов Севера, благоустройством займемся. Вдоль набережной будет обустроен тротуар, уложим там плитку. Посредине будет фонтан, большая детская площадка, летняя сцена для мероприятий и концертов. Ну и вокруг территория тоже будет облагорожена. Озеро никаким образом не пострадает: никаких сбросов туда не будет», – сообщил директор ООО «Павлин» Владимир Гончар.

Режим свободного порта наряду с режимом территории опережающего развития предусматривает ряд существенных преференций для бизнеса. Ранее готовность стать резидентами свободного порта подтвердили 11 инвесторов, сумма заявленных вложений – более 20 млрд рублей.

«Свободный порт предполагает налоговые льготы, упрощенные таможенные процедуры, что очень важно. Сегодня некоторым резидентам выгоднее идти в свободный порт, чем в ТОР. Если не нужна инфраструктура, они выбирают условия свободного порта. Сейчас мы рассматриваем около 16 заявок от потенциальных резидентов, делаем рекомендации, какой режим им лучше выбрать. В первую очередь мы смотрим, чтобы было выгодно бизнесу и чтобы эти условия способствовали скорейшей реализации проектов», – добавила Марина Суббота.

Свободный порт – на берегу Култучного озера 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.