Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Плюс 6 процентов

09:00
2715

Премьер-министр РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ на минувшей неделе подписал распоряжение об утверждении индексов изменения размеров вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Речь идет о повышающих коэффициентах на тарифы ЖКХ в российских регионах, действовать которые начнут в 2017 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно распоряжению, в Петербурге и Москве тарифы вырастут на 6 и 7 процентов соответственно, в регионах – от 2,5 до 6 процентов. Камчатка приравнена к Северной столице: для нашего региона также определен коэффициент 6 процентов. Вместе с нами – Саха (Якутия). У соседей из Приморского края тарифы вырастут на 5 процентов.

Пока на месте никто их коммунальной сферы ожидаемое повышение никак не прокомментировал. Однако камчатцы откликнулись на это распоряжение петицией на имя Дмитрия Медведева и министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. Петиция под заголовком «Пересмотрите распоряжение о повышении коммунальных тарифов в Камчатском крае в 2017 году» опубликована на сайте Change.org.

Автор обращения жительница Петропавловска-Камчатского Вера Пушкарева пишет о том, что, проживая в маленькой двухкомнатной квартире с мамой и ребенком и без того платит ежемесячно около 10 тысяч рублей за «коммуналку» и не понимает, куда еще расти этим платежам. «Недавно было подорожание бензина, цены ЖКХ поднимались летом, налог на квартиры, на транспорт, страховки на Камчатке по заоблачным ценам, дороги ремонтируют ближе к осени, зимой их толком не чистят, а зарплаты не растут», – пишет она.

В петиции написано о том, что население Камчатского края стремительно сокращается, а у тех, кто остался, «складывается впечатление, что нас на нашей же земле пытаются целенаправленно выжить или уничтожить». «В связи с вышеизложенным просим разобраться в сложившейся КРИТИЧЕСКОЙ ситуации нашего полуострова. Я не сомневаюсь, что это отражение мнения всех жителей нашего субъекта», – пишет Вера Пушкарева.

На сегодняшний день под этой петицией подписались 1 330 человек.

Надо сказать, что найти саму петицию на сайте Change.org не просто. Видимо, это связано с большим количеством публикуемых на ресурсе сообщений. Если вы хотите подписать петицию, советуем в верхней части сайта сразу нажать на «Поиск» и далее в строке поиска ввести слово «Камчатка». Откроется небольшой список камчатских обращений, среди которых вы легко найдете петицию Веры Пушкаревой.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.