Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ВИЧ/СПИД наступает: пройди бесплатное тестирование

09:35
2320

Камчатский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря приглашает всех желающих пройти бесплатное тестирование на определение ВИЧ-инфекции, чтобы в случае выявления начать своевременное лечение.

В крае растет количество вновь выявленных случаев заражения. При этом реальная заболеваемость гораздо выше официальной. «За 10 месяцев текущего года в крае выявлены 130 инфицированных, более 50 процентов из них – трудоспособные граждане. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», – рассказала врач-эпидемиолог центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ольга Сон.

Как сообщили в центре, количество добровольных обращений по-прежнему низкое. Порядка 10 процентов инфицированных обращаются за помощью самостоятельно. Остальные выявляются в ходе тех или иных обследований.

«Мы всегда приглашаем население пройти проверку на ВИЧ и гепатит. Для этого не надо ждать прохождения акции. Желающим провериться мы не отказываем и в течение года, – отметил специалист центра. – В этом году мы впервые разослали письма работодателям с предложением обеспечить выездные бригады специалистов и произвести забор крови сотрудников. Это предложение действует до 1 декабря. К сожалению, пока никто из работодателей на него не откликнулся».

Также на Камчатке стартовала и продлится до 4 декабря Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Во всех образовательных учреждениях будут оформлены информационные стенды, пройдут информационно-просветительские мероприятия. Открытый урок «Знание – ответственность – здоровье», подготовленный одним из федеральных каналов, камчатские школьники и студенты увидят в записи. 1 декабря планируется проведение информационной уличной акции, которая начнется в 14.00 на площадке перед супермаркетом «Шамса» на 10 км. Мероприятие подготовлено специалистами центра совместно с волонтерами и представителями Роспотребнадзора.

Пройти тестирование можно в будние дни с 11.00 до 15.00 по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 112 (в процедурном кабинете лаборатории клинической иммунологии и диагностики СПИД, расположенной на территории краевой больницы).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.