Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Аэропорт в Оссоре не работает: Спецстрой вновь срывает сроки реконструкции

09:40
3249

Критическая ситуация с реконструкцией аэропортов в отдаленных районах Камчатки стала главной темой рабочей встречи губернатора края Владимира ИЛЮХИНА и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта России Александра НЕРАДЬКО.

Спецстрой России сегодня является единственным подрядчиком работ по реконструкции и строительству объектов аэропортовой инфраструктуры с использованием средств федерального бюджета в крае. Владимир Илюхин и Александр Нерадько отметили систематическое невыполнение Спецстроем контрактных обязательств, что ранее уже привело к срыву своевременного ввода в эксплуатацию аэропортов Петропавловск-Камчатский и Палана. В этом году подрядчиком нарушены сроки работ еще по двум опорным аэропортам местных авиалиний края – в поселке Оссора и селе Никольском.

«Аэропорт в Оссоре для Камчатки стратегический, ежегодно он обслуживает более 8 тысяч пассажиров. Сейчас полоса разобрана, и прямое авиасообщение с поселком фактически прекращено. Спецстрой вновь подвел со сроком сдачи, и страдают от этого, прежде всего, наши пассажиры. Люди вынуждены летать стыковочными маршрутами, пересаживаясь на вертолеты. Время в пути значительно возросло. Дополнительные расходы несут и камчатские авиапредприятия», – отметил Владимир Илюхин.

Губернатор края и глава Росавиации договорились к следующей встрече, запланированной на начало декабря, выработать конкретные решения для завершения реконструкции всех объектов в 2017 году.

Напомним, в аэропорту Оссоры подрядчик должен реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку и перрон, построить здание аэровокзала. Искусственное покрытие аэродрома будет выполнено бетонными плитами ПАГ-14. Кроме того, должно быть смонтировано новое светосигнальное оборудование, построены ограждение и патрульная дорога, места для стоянки воздушных судов должны быть оборудованы освещением. Также Спецстроем заключен контракт на строительство современного аэровокзала в с. Никольском. Срок окончания работ в обоих аэропортах – декабрь 2016 года. В настоящее время идет существенное отставание от графика.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.