Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Изданы дневники вице-адмирала Григория ЩЕДРИНА

09:50
4116

Вышла в свет книга «Публикации и дневники вице-адмирала Г.И. ЩЕДРИНА».

Издателем этого интереснейшего и, бесспорно, исторически ценного издания стало АНО «Редакция газеты «Абориген Камчатки» при участии исторического выставочного центра «Город воинской славы», РОО «Камчатское морское собрание» и КО «Военно-историческое общество». Финансовую поддержку проекту оказывал банк «ВТБ 24».

В книгу вошли дневники времен службы Григория Щедрина на Камчатке. Вице-адмирал, Герой Советского Союза, командир прославленной подводной лодки «С-56» Григорий Щедрин командовал Камчатской флотилией в 1955–1959 годах. Все это время он подробно знакомился с историей полуострова, систематизировал имеющиеся в то время источники и писал дневники. Один экземпляр дневников он передал в фонды созданного по его инициативе и при его активном участии музея боевой славы.

Будучи настоящим исследователем, Григорий Иванович Щедрин не только изучал доступные источники, но и делал запросы в архивы, отражая затем в своих дневниках малоизвестные даже для историков факты освоения мореплавателями Алеутских островов и Русской Америки.

Безусловно, книга представляет огромный интерес для каждого, кто интересуется историей дальневосточного региона. Тем более что историческая правда в ней помножена на удивительные качества личности вице-адмирала Щедрина, морского офицера, патриота, настоящего эрудита и талантливого писателя. Читая дневники, каждый откроет для себя Камчатку почти 60-летней давности и узнает много интересного.


Справка

Григорий Иванович Щедрин (1912–1995) – советский военный моряк, подводник. Командовал подводными лодками «М-5», «Щ-110», «С-56», Герой Советского Союза, один из самых известных советских подводников, командующий Камчатской военной флотилией, писатель, почетный гражданин городов Петропавловска-Камчатского и Туапсе. Является автором серии исторических очерков, опубликованных в газете «Боевая вахта» в 1959–1960 годы, хронологически охватывающих исторические события с 1648 года до середины 1855-го. Автор книг: «На глубине», «Подводники», «Под глубинными бомбами», «Верность присяге», «Петропавловский бой» и «На борту «С-56».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.