Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дальневосточный гектар: камчатцы подали более 1 200 заявок

10:35
1989

Более 1 200 заявок на выделение дальневосточного гектара подано жителями Камчатки с 1 июня 2016 года. Об этом сообщил министр имущественных и земельных отношений края Борис ВЫБОРОВ.

По его словам, 1 042 заявки были поданы через федеральную информационную систему, остальные – на бумажных носителях. Лидером по количеству заявлений по-прежнему является Елизовский район.

«Заявки рассматриваются в определенные законом сроки. По данным на 8 декабря 242 заявки уже одобрены. Еще около 100 заявлений находятся на подписи у граждан», – сказал Борис Выборов.

Он отметил, что наиболее часто жители Камчатки озвучивают решение о сельскохозяйственном использовании земли, крестьянско-фермерском хозяйстве или строительстве индивидуального жилого дома. Лесные участки берут для организации туристического бизнеса.

Напомним, 1 октября начался второй этап программы выделения дальневосточного гектара. На первой стадии наделы предоставляли в так называемых «пилотных» районах. Теперь дальневосточники могут взять земельные участки на всей территории своего региона. С 1 февраля 2017 года заявку на получение гектара в ДФО сможет подать любой россиянин. В Камчатском крае примерно 40 процентов площади доступны для предоставления гражданам. Это составляет не менее 18 000 000 га.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.