Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Тепло ли тебе, избиратель?

10:25
1936

Депутаты Заксобрания края Анатолий КИРНОСЕНКО и Александр ДОЛГУНКОВ провели в бывшем Ленинском районе краевой столицы рейд по проверке качества оказания жилищно-коммунальных услуг.

Совместно с краевой государственной жилищной инспекцией они проконтролировали, как управляющие компании выполняют предписания по жалобам жителей. Народные избранники проверили два адреса, где люди жаловались на сниженные параметры отопления. В обоих случаях температурный режим оказался в норме, в том числе в результате мер, принятых управляющей компанией. Жильцы дома 2а на ул. Школьной жаловались, что выдавленную снегом во время пурги железную дверь в подъезд заменили на хлипкую, некачественную фанерную конструкцию. Депутаты на месте взяли обязательство с представителя управляющей компании в ближайшее время поставить железную дверь.

По словам Анатолия Кирносенко, хотя вопиющих нарушений в этот раз выявлено не было, депутаты намерены сделать постоянной практикой проверку прямо на месте качества оказания жилищно-коммунальных услуг. «В комитет поступает множество обращений, мы проводим большую бумажную работу по защите интересов избирателей, ведем обширную переписку с управляющими компаниями, контролирующими органами. Но нередки ситуации, когда понять, что происходит на самом деле, можно лишь выехав по адресу. Считаю, это очень полезная практика», – сказал Кирносенко. Он также выразил благодарность Государственной жилищной инспекции за оперативную работу и взаимодействие с Законодательным Собранием края.

Александр Долгунков считает, что подобные рейды дисциплинируют управляющие компании. «Надо понимать, что 1-й избирательный округ – это в основном ветхий жилфонд, где качество оказания жилищно-коммунальных услуг должно находиться на особом контроле. Такие выезды мы стараемся делать чаще, это дисциплинирует управляющие компании. Бывает, что без вмешательства депутатов управляющие компании игнорируют проблемы жителей. Путем таких рейдов удается решить самые острые вопросы, прямо на месте рассмотрев их со всех сторон с участием граждан, управляющих компаний, контролирующих органов и депутатского корпуса», – сказал Долгунков.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.