Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Куда после уроков? В любимый центр!

10:40
1801

Центр внешкольной работы Петропавловска-Камчатского отметил славный юбилей – 35-летие.

Свою биографию это муниципальное бюджетноеучреждение дополнительного образования начало в далеком 1981 году – со звуков пионерских горнов, барабанной дроби и торжественных маршей красногалстучной детворы.

Менялись времена, а с ними и направления образовательной деятельности. Неизменными оставались для коллектива любовь к творчеству, поиски нового, умение вести детей за собой.

Сегодня центр – крупнейшее образовательное учреждение не только в городе, но и в крае. Здесь трудятся 54 педагогических работника, 40 процентов из них имеют первую и высшую квалификационные категории, 76 процентов – высшее профессиональное образование. Восемь педагоговимеют почетные звания и правительственные награды. Пять из них – обладатели премии им. Прокопия Трифоновича Новограбленова. Два педагога – победители городского конкурса «Учитель года». В одном ряду с опытными педагогами шагает молодежь, осваивающая «самую тонкую на свете работу – делать счастливым детство».

Сегодня в центре занимаются около полутора тысяч ребят от 4 до 19 лет. Это 30 объединений, 123 группы различной направленности: рисование и дизайн, работа с мехом, кожей, бисером, вышивка и батик, лепка и папье-маше, оригами и бумагопластика, музыкальный театр и сценическая речь, вокал эстрадный и народный, хореография (классический, народный, современный и спортивный бальный танцы), судомодельный спорт.

Многие воспитанники объединений являются обладателями гран-при имедалей международных, всероссийских, региональных, краевых, городских конкурсов, выставок, фестивалей и соревнований. Часто они и в будущем выбирают профессии, созвучные со своими творческими направлениями, и становятся дизайнерами, вокалистами, хореографами, художниками, флористами, защитниками Отечества, моряками.

Широко известны в Петропавловске программы, учрежденные управлением образования администрации ПКГО для учащихся образовательных учреждений. Это «Мы – россияне!», «Полный вперед!», «Я говорю «Нет!», «Край родной – моя Камчатка», «Страна здоровья». Каждое мероприятие, которое проводит в их рамках центр внешкольной работы, – будь то «Русские забавы», «Время выбрало нас!», «Песня в солдатской шинели», «Русская доблесть», «Смотр строя и песни», «Зарница», «Осторожно, электронная сигарета!» и многие-многие другие, – стали настоящими общегородскими праздниками.

Торжество, посвященное юбилею образовательного учреждения, состоялось 16 декабря в духовно-просветительском центре. Поздравить именинников пришли представители правительства, Законодательного Собрания, Министерства образования и науки Камчатского края, Камчатской епархии РПЦ, администрации града Петра и Павла, городской думы, управления образования ПКГО, а также социальные партнеры, творческие коллективы образовательных учреждений, единомышленники, друзья, родители и, конечно же, любимые дети.

Самые теплые и добрые слова благодарности звучали в этот вечер в адрес руководства центра внешкольной работы. И не было числа почетнымграмотам, благодарственным письмам, подаркам, врученным лучшим сотрудникам. Настоящим украшением праздничного вечера стала художественная часть. Коллективы воспитанников танцевали и пели от души, а светящиеся радостью педагоги старались от них не отставать.


Галина БУЙМИСТРОВА, фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.