Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Администрация Пенжинского района два месяца не выплачивала «детские» деньги опекунам

09:35
1845

Вмешательство прокуратуры потребовалось для того, чтобы жителям Пенжинского района края местная администрация начала выплачивать пособия на содержание детей, находящихся под опекой.

Пособия не выплачивались уже два месяца – в ноябре и декабре 2016 года, причем всем 37 опекунам, проживающим на территории района. Правоохранительным органам о ситуации стало известно из заявления одного из опекунов, который не получил деньги на содержание подопечного ребенка за ноябрь и декабрь 2016 года в размере более 45 тысяч рублей.

Выяснилось, что никаких объективных причин для невыплаты денег у администрации Пенжинского района не было: и в ноябре, и в декабре средства вовремя поступили на ее счета из управления Федерального казначейства. Однако по непонятным причинам чиновники накапливали деньги на счетах, не выплачивая их законным получателям. В итоге общая сумма задолженности перед опекунами приблизилась к двум миллионам рублей.

26 декабря прокурор Пенжинского района внес главе администрации представление об устранении нарушений федерального законодательства и прав несовершеннолетних. Только после этого, 28 декабря, деньги поступили на лицевые счета опекунов в полном объеме.

Как сообщили в прокуратуре края, сейчас решается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности, а также выясняется, для чего администрация района два месяца копила на своих счетах деньги, предназначенные детям.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.