Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Каникулы у школьников Петропавловска продлены до конца недели

10:10
2794

Учебный процесс во всех школах Петропавловска-Камчатского начнется 16 января. Такое решение было принято во вторник, 10 января, на аппаратном совещании в администрации ПКГО.

По данным управления образования, эпидемиологический порог заболеваемости в городе не превышен, на данный момент болеет 12 процентов учащихся. Однако в ближайшие дни ожидаются неблагоприятные погодные явления, в связи с чем школьные занятия, вероятнее всего, были бы отменены. Кроме того, дополнительные несколько дней дадут возможность болеющим школьникам поправить здоровье, а здоровым ребятам не заразиться.


Главам муниципалитетов Камчатки также рекомендовано продлить каникулы

Продлить зимние каникулы для учащихся – такая рекомендация была дана главам муниципалитетов края по итогам заседания, прошедшего под руководством заместителя председателя правительства края Валерия КАРПЕНКО.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости за 1 неделю 2017 года оказался ниже уровня недельного эпидпорога по краю на 1,1 процента. Заболевания обусловлены циркуляцией негриппозных вирусов и вирусов сезонного гриппа А (H3N2).

«Эпидемиологическая ситуация в Камчатском крае находится под контролем. Порог заболеваемости в целом по краю не превышен», – отметила в ходе заседания заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова.

По ее словам, в настоящее время уровень госпитализации в инфекционные стационары соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. При этом больных с тяжелым и атипичным течением болезней нет.

«Считаю, что это – следствие проведенной вакцинации населения, которая прошла осенью. Но забывать о мерах предосторожности не стоит. Во избежание заражения или распространения инфекции, мы рекомендуем пользоваться индивидуальными защитными масками, стараться не посещать массовые мероприятия и, конечно, при первых признаках болезни необходимо вызывать врача на дом», – подчеркнула Марина Волкова.

Она добавила, что лекарственными препаратами обеспечены все аптеки и лечебные учреждения, ажиотажный спрос на лекарства в аптеках региона отсутствует.

Валерий Карпенко подчеркнул, что для введения карантинных мероприятий в учебных и социальных учреждениях Камчатского края предпосылок пока нет. «Учитывая отсутствие превышения эпидпорога, мы можем применять только профилактические меры. Мы рекомендуем главам муниципальных образований продлить зимние каникулы в школах. Несмотря на то, что грипп сезонный, надо постараться уберечь детей от распространения заболевания», – прокомментировал Валерий Карпенко итоги совещания.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.