Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Александр ЛИПАЛО – о тайнах следствия

12:10
5410

15 января 2017 года сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю, как и все их коллеги по стране, отметили шестую годовщину со дня образования Следственного комитета Российской Федерации.

Накануне торжества руководитель следственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю Александр Липало рассказал, с какими результатами вошли в новый год камчатские следователи, и ответил на ряд вопросов.

– Александр Владимирович, как вы оцениваете результаты работы следственного управления за 6 лет?

– Считаю, что работа следственного управления заслуживает положительной оценки. За прошедшие 6 лет следователями рассмотрено свыше 12 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено 2 830 уголовных дел, в суд направлено 2 420 уголовных дел, окончено расследование по 110 уголовным делам о преступлениях, совершенных в прошлые годы, возмещено ущерба на сумму свыше 705 миллионов рублей. С каждым годом качество следствия улучшается. А по показателям служебной деятельности на протяжении нескольких лет следственное управление уверенно занимает лидирующее положение среди следственных органов дальневосточного региона.

– Как обстоят дела с раскрываемостью преступлений, много в крае остается преступлений нераскрытых? Ведется ли по ним работа?

– В 2016 году на территории Камчатского края зарегистрировано 36 умышленных убийств, 22 факта причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, 15 изнасилований и 13 насильственных действий сексуального характера. При этом удалось раскрыть практически каждое совершенное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и изнасилование. Нераскрытыми остались 3 преступления, совершенные в 2016 году.

Кроме того, в результате длительной кропотливой работы следователями раскрыто порядка 15 преступлений, совершенных в прошлые годы, из которых 8 преступлений являются тяжкими и особо тяжкими. Раскрыты изнасилования, совершенные в 1989 и 2006 годах, убийство, совершенное в 1986 году, и другие преступления, по которым длительное время не были установлены лица, их совершившие.

Работа по преступлениям прошлых лет сотрудниками следственного управления продолжается совместно с сотрудниками органов внутренних дел.

– Какая криминалистическая техника применяется следователями в работе, в том числе на местах происшествий?

– Председатель Следственного комитета России уделяет повышенное внимание оснащенности следственных подразделений криминалистической техникой. На вооружении следственного управления имеется новейшая криминалистическая техника как российского, так и зарубежного производства: мобильный комплекс по сбору и анализу цифровых данных, позволяющий исследовать электронные носители информации и восстанавливать ранее удаленные с них данные, металлоискатели, источники криминалистического света, обнаружитель скрытых видеокамер, профессиональные видеокамеры и фотоаппараты, экспресс-тесты, цианокрилатовая камера, передвижные криминалистические лаборатории и многое другое. Каждый следователь оснащен криминалистическим чемоданом, в котором собрано все необходимое для качественного проведения осмотра места происшествия и других следственных действий.

Имеющаяся в наличии криминалистическая и специальная техника успешно используется как сотрудниками отдела криминалистики следственного управления, так и следователями территориальных следственных подразделений в ходе проведения различных следственных действий.

В 2016 году сотрудниками следственного управления при помощи криминалистической техники выявлены следы преступления в 177 случаях по тяжким и особо тяжким преступлениям, что способствовало изобличению лиц, причастных к совершению преступления и установлению истины по уголовному делу.

Кроме того, современное криминалистическое оборудование помогает в раскрытии преступлений прошлых лет, так как еще несколько лет назад следователи не имели возможности идентифицировать преступника с помощью молекулярно-генетической экспертизы или выявить малозаметные следы биологического происхождения на изъятых вещественных доказательствах, которые в настоящее время можно выявить даже спустя длительное время.

Могу с уверенностью сказать, что многим из имеющегося у нас оборудования, не располагает ни один правоохранительный орган.

– Велика ли сейчас нагрузка на следователей и как обстоят дела с кадрами? Какие требования предъявляются к желающим работать в вашем ведомстве?

– Нагрузка на следователей следственного управления была и остается достаточно серьезной. Ведь следователь должен разбираться не только в уголовном праве, но и обладать познаниями в таких направлениях, каккриминалистика, медицина, экономика, и многом другом. А если, к примеру, совершено преступление в отношении несовершеннолетнего или самим несовершеннолетним, то следователю приходится быть педагогом или психологом, что, несомненно, требует значительных как физических, так и моральных и временных затрат. Именно поэтому, как правило, свободного личного времени у следователя практически не остается. Несмотря на такую нагрузку, недостатка в кандидатах на службу следственное управление не испытывает. Наличие вакантных должностей в штате следственного управления – ситуация крайне редкая.

Что касается требований к гражданам, желающим работать в нашем ведомстве, отмечу, что служба в Следственном комитете Российской Федерации является федеральной государственной службой. На службу в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации принимаются граждане России, имеющие высшее юридическое образование, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

В исключительных случаях на должности следственных отделов могут назначаться граждане, обучающиеся по специальности или направлению подготовки в области юриспруденции. При этом они должны отучиться не менее половины срока обучения и не иметь академических задолженностей.

Для оперативного заполнения вакантных должностей в Следственном комитете РФ формируется резерв пополнения кадров. Замещение вновь образуемых вакантных должностей осуществляется, как правило, из лиц, состоящих в нем.

Для постановки в резерв гражданин, претендующий на замещение должности в следственном управлении, должен предоставить в отдел кадров необходимые документы, медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы Следственного комитета Российской Федерации, и пройти проверки, в том числе психофизиологическое исследование с применением полиграфа, психодиагностическое исследование у психолога.

Кроме того, в целях профессиональной подготовки кадров для государственной службы в системе Следственного комитета созданы кадетский корпус и академии, расположенные в городе Москве и городе Санкт-Петербурге.

– Как можно попасть к вам на прием, по каким вопросам? Часто ли к вам лично обращаются граждане?

– Информация о моем личном приеме заблаговременно, как правило, за несколько суток, размещается на официальном сайте следственного управления, а также в местных СМИ. На личный прием может прийти любой гражданин, которого я всегда выслушаю и попытаюсь помочь в рамках своих полномочий. В основном люди приходят с жалобами, которые не относятся к компетенции следственных органов СК России, в таких случаях дается разъяснение, в какой государственный орган заявителю следует обратиться, например в прокуратуру, полицию или орган местного самоуправления. В случае обращения граждан по вопросам, относящимся к компетенции следственных органов Следственного комитета РФ, следственным управлением принимаются меры реагирования, в том числе по восстановлению нарушенных прав. Кроме того, в следственном управлении действует прямая телефонная линия связи граждан с руководителем, которая осуществляет свою работу каждый первый и третий понедельник месяца с 14.00 до 15.00. Раз в неделю я лично либо один из моих заместителей выезжаем в территориальные следственные отделы с целью приема граждан. За период двух истекших лет в ходе таких выездов в территориальные следственные отделы, на личном приеме принято около 70 человек, и ни одно из обращений не оставлено без внимания.

– Общественности известны громкие коррупционные дела, где фигурантами стали представители правоохранительных органов. Но никто не вспомнит ни одного уголовного дела по коррупционным статьям в отношении сотрудников вашего ведомства. В чем, на ваш взгляд, кроется причина чистоты рядов?

– Полагаю, здесь несколько составляющих. Это и тщательность процесса отбора кадров, и антикоррупционная деятельность, проводимая в следственном управлении, и непримиримое отношение руководства Следственного комитета России к подобным фактам. Но важнее всего – само отношение сотрудников к такому негативному проявлению, как коррупция.

– Работа в следственных органах полна приключений. А как вы лично пришли в эту профессию? Преемственность поколений?

– Я из семьи рабочих, юристов в семье не было. С детства мне была интересна работа следователя, с интересом смотрел детективы. Быть может, действительно, потому что эта профессия полна приключений. Еще учась в школе, я принял решение, что буду следователем. После школы поступил в Саратовскую государственную академию права, по окончании которой был принят в органы прокуратуры на должность следователя. Моя мечта сбылась. В дальнейшем я работал старшим прокурором отдела по надзору за процессуальной деятельностью правоохранительных органов. В 2007 году при образовании Следственного комитета РФ перешел работать в следственные органы и более род занятий не менял.

– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии праздника?

– В этот день в первую очередь хочу обратиться к ветеранам следственных органов, пожелать им здоровья и благополучия. Своим коллегам желаю интересной и увлекательной работы, удовлетворения ее результатами. Конечно же, крепкого и надежного тыла, семейного благополучия и успехов в работе.


Беседовал Сергей СЕМЕНОВ

15 января 2011 года Следственный комитет Российской Федерации начал функционировать вне системы прокуратуры РФ как самостоятельная единица, не входящая ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей власти. Все новое – хорошо забытое старое. Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти,реализована Петром Великим. После смерти великого реформатора об этом принципе надолго забыли, но история совершила свой традиционный поворот.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.