Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

А у нас своя Олимпиада!

09:45
3256

«Минздрав Камчатки рекомендует!» – под таким негласным девизом в субботу, 21 января, на стадионе «Спартак» в Петропавловске-Камчатском прошло веселое безобразие – зимние Неолимпийские игры.

А что случилось с нашим минздравом? Да просто сделав шаг к возрождению в трудовых коллективах производственной зарядки, наши чиновники решили продолжить борьбу за здоровье и хорошее настроение трудящихся. И дали старт «веселым стартам», в которых приняли участие 8 молодежных команд из различных учреждений и организаций полуострова, – «ВТБ24», «Светлячок» (ПАО «Камчатскэнерго»), «Дети капитана Шмидта» (Севвострыбвод), «Айболит» (елизовская станция защиты животных), «Бешеные сосиски» («Агротек»), «Счастливчики» (сборная Елизова), «Городские медведи» (Городская Дума ПКГО), «Молодая гвардия».

Сразу скажем: на стадионе в тот день было холодно. Но отчаянно пахло жареными колбасками от «Агротека», который заботливо угощал народ своей продукцией вкупе с горячим чаем. Красные флаги «Агротека» и забавный розовый поросенок добавили празднику вкусного колорита. А замерзшие, если что, могли отдышаться в просторных отапливаемых палатках.

Вообще, зимние Неолимпийские игры впервые прошли на Камчатке в январе 2005 года и стали детищем креатива сотрудников радиостанции «Радио-3». Уже тогда на слуху у земляков оказались такие виды народного спорта, как «метание валенка», «швабринг с селедкой», «поедание пончиков»… Игры быстро стали оглушительно популярными и проходили в несколько этапов. Время прошло, а забавы не стерлись из памяти народной. И час пробил! Причем преемственность была соблюдена: в жюри соревнований «тряхнули стариной» все те же диджеи и журналисты «Радио-3» – Анжела Николюк, Геннадий Шеренговский, Дмитрий Шадрин, Алексей Гончаров. Бодрым курсом вел игры Макс Восьмой (Максим Кассап).

На сей раз команды вновь соревновались в конкурсах – забавных и экстремальных одновременно. Был командный триатлон, конкурс для капитанов – уморительная «гонка Снеговиков». Не обошлось и без знаменитого «швабринга с селедкой», когда требовалось так послать шваброй банку с селедкой, чтобы сбить как можно больше бутылок «Малкинской». В ходе «веселого заплыва» пришлось перетаскивать девушек по льду и горкам в надувной лодке. А представительницы слабой половины команд (кто сказал?) продемонстрировали умопомрачительные навыки в экстремальном забеге на лабутенах – на высоченных каблуках по ледяной трассе. У зрителей стыла в жилах кровь, но каблуки выдержали, а девушки и глазом не моргнули!

Зрителям организаторы также не дали замерзнуть, развлекая их конкурсами – метанием валенка, «рыбной клюшкой», перетягиванием каната. Веселились и взрослые, и дети. На сцене выступили первоклассные танцоры. А под завязку – танцуют все! – собравшихся взбодрили танцевальным флешмобом.

В итоге, несмотря на накал страстей и азарт участников, победила дружба. В том смысле, что никто не ушел в плохом настроении и не остался без призов. А в официальном зачете, по итогам всех испытаний, победителем стала команда «Молодой гвардии». Ребятам достался главный приз соревнований – суточный отдых на одной из загородных баз.

Остается напомнить, что организатором зимних Неолимпийских игр выступил Камчатский краевой центр медицинской профилактики под эгидой министерства здравоохранения Камчатского края. И знаете, что пообещали организаторы? Что зимние Неолимпийские игры станут традицией, а уже этим летом состоятся Неолимпийские летние. Будьте здоровы!


Фото Дарьи МИШАНИНОЙ

А у нас своя Олимпиада! 0А у нас своя Олимпиада! 1А у нас своя Олимпиада! 2А у нас своя Олимпиада! 3А у нас своя Олимпиада! 4

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.