Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дальневосточный гектар: требуется краевой закон

10:40
2126

Краевые депутаты примут участие в разработке закона о землях, не подлежащих выдаче в рамках программы дальневосточного гектара на Камчатке. Такое решение было принято на заседании комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Заксобрания края. Его провел заместитель председателя комитета Владимир АГЕЕВ.

По информации регионального министерства имущественных и земельных отношений, в рамках программы в крае подано более 1 700 заявок от камчатцев на выдачу дальневосточного гектара. С 1 февраля земельный участок может быть предоставлен всем россиянам. Работа уполномоченных органов направлена на снижение числа отказов по заявкам, связанных с техническими причинами или запретом на выдачу земель.

По мнению Владимира Агеева, первоочередной задачей является разработка регионального закона, содержащего перечень земель, закрытых для выдачи в рамках дальневосточного гектара. Это облегчит выбор гражданам и сделает работу властей более открытой.

«Практика показывает, что федеральный закон о дальневосточном гектаре не всегда учитывает региональные особенности, – сказал Агеев. – Поэтому по предложению Совета Федерации были внесены изменения в закон, которые предоставили регионам право разработать свой закон, отражающий местную специфику. Например, в Камчатском крае много природных парков и особо охраняемых территорий, имеются земли Министерства обороны, места традиционного проживания КМНС. Эти и другие земли не подлежат выдаче по программе дальневосточного гектара. Все эти особенности и будут учтены в законе, который разработают депутаты и правительство Камчатского края с привлечением общественных организаций».

Агеев отметил, что подавляющее число обратившихся желают получить землю в Елизовском районе. «Восемьдесят процентов заявок на получение земельных участков приходится на Елизовский район. Уже подано около полутора тысяч этих заявок. Руководству муниципалитета приходится нелегко, но они делают все для того, чтобы желающим этот гектар был предоставлен. Есть также готовность принимать заявки от жителей Российской Федерации», – сообщил депутат.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.