Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Предложение камчатским прокурорам: теснее сотрудничать в деле защиты прав предпринимателей

10:45
1907

Председатель Заксобрания края Валерий РАЕНКО принял участие в заседании коллегии прокуратуры Камчатского края, посвященной подведению итогов работы ведомства за 2016 год.

Спикер краевого парламента предложил камчатским прокурорам сотрудничать в области защиты прав предпринимателей. Он напомнил, что это направление сегодня – одно из приоритетных в государственной политике.

«На недавнем собрании по случаю 295-й годовщины вашего ведомства Президент РФ Владимир Путин обозначил основные направления государственной политики. В том числе он поставил перед прокурорами задачу защитить честный и прозрачный бизнес от необоснованных проверок и иного давления. Считаю, это серьезное поле для нашей с вами совместной деятельности. Неделю назад на съезде партии «Единая Россия» председатель Правительства Дмитрий Медведев предложил заменить все проверки предпринимателей разными ведомствами на одну комплексную раз в три года. Буквально на днях президиум Законодательного Собрания Камчатского края поддержал проект федерального закона, который дает право прокуратуре отказать в согласовании внеплановой проверки, если последняя плановая проверка не выявила нарушений. Уверен, что ваш многолетний правозащитный опыт позволяет увидеть пробелы, которые мешают развитию бизнеса, и поучаствовать в процессе совершенствования правового поля. Безусловно, взаимодействие прокуратуры и депутатского корпуса в этом направлении несет большой потенциал для развития экономики края и повышения его инвестиционной привлекательности. Мы ждем от вас предложений. Законодательное Собрание готово предоставить площадку и для правового просвещения бизнес-сообщества, для обсуждения существующих проблем. Мы уже работаем с вами в этом направлении, прокуратура участвует в селекторных совещаниях, которые мы проводим с муниципальными органами власти. Но можно на базе краевого парламента также провести серьезные обучающие семинары для малого и среднего бизнеса», – сказал Валерий Раенко.

Он высоко оценил результаты работы прокуратуры по защите социальных, трудовых и жилищных прав граждан.

«Стабильность общества основана на благополучии и уверенности в завтрашнем дне каждой семьи. И здесь важно, чтобы заработная плата выдавалась людям своевременно, чтобы были правомерными действия управляющих компаний, качественно оказывались услуги ЖКХ, не нарушались права граждан в кредитно-банковской сфере. В случае беды люди в первую очередь возлагают огромные надежды именно на вашу помощь. Рад, что данные направления возведены у вас в ранг приоритетных», – сказал Валерий Раенко.

Председатель Заксобрания края призвал прокуроров теснее сотрудничать в области совершенствования социального законодательства. «Мы ждем ваших предложений по мерам поддержки детей, пенсионеров, инвалидов, других незащищенных категорий. Потому что основной поток жалоб – а их тысячи – проходит через вас. Вы с ними разбираетесь, видите недостатки законодательной и нормативной базы. Ждем предложений, что мы можем поправить на региональном уровне», – сказал Раенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.