Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке сивучам обустроят сезонные лежбища

11:10
3407

Для решения проблемы безопасности морских львов, зимующих в черте Петропавловска-Камчатского, при краевом министерстве природных ресурсов и экологии создадут рабочую группу. В нее войдут сотрудники Кроноцкого заповедника и других организаций, заинтересованных в сохранении вида, занесенного в Красную книгу России.

Для зимовки краснокнижные представители семейства ушастых тюленей облюбовали три основных точки – мысы Чавыча и Сигнальный, а также старый пирс в микрорайоне Моховая. На протяжении нескольких десятилетий в черте краевой столицы сезонные лежбища устраивают до 170 морских львов. Огромных зверей, масса тела которых достигает тонны, можно встретить на залежках с октября по апрель.

Посмотреть на морских млекопитающих приезжают жители и гости Камчатки – целыми семьями и шумными компаниями. Порой наблюдатели пренебрегают элементарными правилами поведения: не соблюдают допустимую дистанцию, кричат, бросают в животных разные предметы. Испуганные тюлени срываются в воду и получают серьезные раны, ударяясь о бетонные плиты и металл. В марте 2011 года на мысе Чавыча был зафиксирован случай браконьерства: на побережье обнаружили застреленного сивуча. Нарушители разделали тушу и забрали около 40 килограммов мяса.

«Сивучи – особый объект охраны и наблюдения в Кроноцком заповеднике, где находится единственное у берегов Камчатки репродуктивное лежбище этих животных. Тюлени, которые родились в заповедной акватории, также приплывают в Авачинскую губу, где создают зимние залежки. Наша задача – обеспечить комфортные условия для зимовки представителей вида, численность популяции которого сокращается по всему ареалу, – рассказал Роман Корчигин, исполняющий обязанности директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – В заповедных акваториях в этом году с помощью современных технологий будет усилена охрана и внедрены новые методы мониторинга морских млекопитающих и среды их обитания».

Накануне прошла встреча, посвященная проблеме охраны и обустройства мест зимних залежек сивучей на побережье Авачинской губы. В совещании приняли участие сотрудники ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», администрации Петропавловска-Камчатского и морского торгового порта, агентства по туризму и внешним связям края. Участники встречи наметили планы совместной работы на 2017 год.

Благоустройство сезонных лежбищ морских львов будет проходить под контролем ученых, специализирующихся на исследовании этого вида. В частности, планируется построить ограждения от бродячих собак, носителей смертельного для сивучей вируса чумы плотоядных.

Для повышения уровня экологической культуры жителей края на местах залежек морских млекопитающих будет построена туристская инфраструктура. Смотровые вышки, оборудованные стендами, содержащими информацию об экологии вида и правилах поведения в местах обитания сивучей, позволят гостям наблюдать за животными, не причиняя им беспокойства.

Напомним, что активно решать проблему благоустройства мест зимних залежек морских львов представители власти, бизнеса и природоохранных учреждений начали в прошлом году. Летом 2016-го прошли субботники по очистке пирсов от бытового мусора: были распилены и вывезены торчащие куски арматуры, собраны пластиковые отходы, обустроено и оснащено смотровой вышкой сезонное лежбище в микрорайоне Моховая. Для привлечения внимания к проблеме охраны морских млекопитающих и среды их обитания в сентябре был проведен первый в регионе фестиваль «Море жизни». Ожидается, что он станет ежегодным и одним из самых ярких экологических праздников региона.


Дополнительная информация

Сивуч – эндемик северной части Тихого океана, живой индикатор общего состояния морской экосистемы Северной Пацифики. Вид занесен в Красную книгу России и в список Международного союза охраны природы. Это крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Масса тела секачей (крупных половозрелых самцов) превышает 1 тонну, а длина туловища достигает 3,5 метра. Их басовитый раскатистый рев слышно за несколько километров. Из-за громкого голоса и появилось второе название сивуча – морской лев.

Самки в 3–4 раза меньше самцов и выглядят более грациозно, а их голос по тембру тоньше и пронзительнее, с материнской нежностью они подзывают своих малышей. На суше сивучи образуют два типа лежбищ: репродуктивные, где животные заводят потомство, и холостяковые. Морские львы полигамны – в начале мая у береговых лежбищ первыми появляются самцы-секачи, которые занимают участки суши для будущих гаремов. Захват участков происходит в жестоких боях с конкурентами. Самки сами выбирают себе самца с территорией, после чего начинается формирование гаремов. Количество самок в гареме в среднем составляет 15–20 особей на одного секача.

В прошлом морской лев считался многочисленным видом, но затем начался стремительный процесс сокращения численности сивучей по всему ареалу. Почему это происходит? Ученые выдвигают несколько версий. Одна из них – чрезмерное освоение человеком рыбных ресурсов – главного корма морских львов. По другой гипотезе причина в том, что сивучи неохотно размножаются. Третья версия указывает на возможную роль косаток и акул в сокращении численности морских львов. Для выяснения причин бедственного положения животных и выработки рекомендаций по восстановлению популяции ученые ведут мониторинг по всему ареалу сивучей.

В акватории Кроноцкого заповедника на скалистом острове Камень Козлова расположено единственное у берегов полуострова Камчатка репродуктивное лежбище морских львов. Там обитают более 400 сивучей, на свет ежегодно появляются от 80 до 100 детенышей. Около 15 лет ученые ведут мониторинг лежбища. Для того чтобы снизить фактор беспокойства чувствительных морских львов, с 2010 года за сивучами Камня Козлова биологи наблюдают дистанционно с помощью автоматических фотоаппаратов и видеокамер.


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

На Камчатке сивучам обустроят сезонные лежбища 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.