Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Конкурс сочинений о Великой Отечественной: победителей ждёт поездка в Москву

09:45
6883

Депутаты Заксобрания края Андрей СТУКОВ и Татьяна ТКАЧЕНКО вновь проводят историко-литературный конкурс среди старшеклассников, посвященный Великой Отечественной войне.

Накануне на брифинге народные избранники рассказали подробности. «19 января 2017 года в Камчатском крае дан старт историко-литературному конкурсу, посвященному 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводится в рамках партийного проекта «Историческая память». Участие могут принять ученики 10–11 классов общеобразовательных школ Камчатского края. Цель конкурса – сохранить и укрепить память среди молодежи о событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, ее значении в мировой истории и истории России», – рассказал Андрей Стуков.

Он напомнил, что впервые историко-литературный конкурс в Камчатском крае состоялся в прошлом году и проводился среди школьников 10-х классов. По итогам конкурса четыре победителя и сопровождающий их учитель в июне 2016 года побывали в братской Беларуси.

«В Республике Беларуси ребята посетили памятные места, посвященные героям и событиям Великой Отечественной войны, и приняли участие в мероприятии «Память сердец», которое прошло на территории мемориального комплекса «Брестская крепость» 22 июня в 4 часа утра», – напомнил Андрей Стуков.

Татьяна Ткаченко рассказала об этапах нынешнего конкурса: «Первый этап – отборочный. Он проходит в образовательных организациях с 19 января по 20 февраля. Второй этап – финальный, он будет проходить с 21 февраля по 17 марта. В рамках этого этапа профессорско-преподавательский состав Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга проверит и оценит принятые творческие работы».

Конкурс традиционно проводится по двум номинациям:

– мини-сочинение, эссе, рассказ, выражающие индивидуальную позицию автора, его личные рассуждения;

– отзыв на литературное произведение о Великой Отечественной войне, рассуждения автора о прочитанном.

«Все участники будут награждены дипломами с указанием статуса: победитель, призер, участник. Педагоги, подготовившие ребят, будут награждены благодарственными письмами», – сообщила Татьяна Ткаченко.

«Для победителей, занявших первые и вторые места в каждой номинации, на майские праздники будет организована поездка в город-герой Москву с посещением памятных мест, мемориалов, памятников, музеев, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны, и участием в торжественных мероприятиях в рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», – добавил Андрей Стуков.

Конкурс проводится под эгидой благотворительного фонда «Молодежь. Камчатка. Спорт» и организации «Сторонники партии «Единая Россия», руководителями которых являются Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко. Поддержку осуществляют региональное отделение партии «Единая Россия», министерство спорта и молодежной политики Камчатского края и Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга.

Творческие работы принимают до 20 февраля 2017 года включительно в камчатском краевом благотворительном фонде поддержки и развития молодежи, спорта «Молодежь. Камчатка. Спорт» по адресу: 683002, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Вольского, д. 32, каб. 7.


Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.