Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На магистральных проездах приводят в порядок «ливнёвку»

09:55
1683

В Петропавловске установился нестабильный режим погоды, снегопады и потепление, поэтому на магистральных дорогах краевого центра существует вероятность подтопления основных проездов.

Чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций, специалисты МУП «Спецдорремстрой» ежедневно очищают металлические решетки ливневых канализаций от снежной шуги и мусора, скопившегося на дорогах за зиму.

Наиболее подвержены весеннему подтоплению следующие участки магистральных дорог: ул. Набережная (напротив стадиона «Спартак»), ул. Максутова, ул. Пограничная, на 8 км, в п. Сероглазка и микрорайоне Кирпичики, остановка «Стройматериалы».

В МУПе добавили, что ежедневно на механической расчистке «ливневок» задействовано несколько дорожных бригад и одна илососная машина. Подобная техника способна «обработать» несколько сотен метров «ливневки» в день при средней засоренности.

В управлении дорожного хозяйства подчеркнули, что своевременная прочистка ливневки позволяет воде уходить с проезжей части, а также сохранять дороги в нормативном состоянии. Однако в управлении также отметили, что отвод воды происходит постепенно: прочищенная ливневая канализация пропускает осадки в среднем в течение получаса. Когда осадки превышают норму, вода скапливается, и в этом случае необходимо больше времени, чтобы она ушла с улицы.

Отметим, что на магистральных проездах Петропавловска размещены порядка двух тысяч стоковых решеток, общая протяженность ливневой канализации – более 80 км.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.