Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заведующую детсадом «Гномик» подвела недетская жадность

10:20
1809

Перед судом предстанут бывшая заведующая детским садом «Гномик» (МБДОУ Елизовского района) и ее подруга.

Заместитель елизовского городского прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Заведующая обвиняется в мошенничестве с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ), в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По делу также проходит 65-летняя жительница села Южные Коряки Елизовского района, которую обвиняют в пособничестве в совершении мошенничества. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверок органов прокуратуры, внутренних дел и ФСБ России по Камчатскому краю.

«По версии следствия, с января 2007 по апрель 2015 года заведующая детсадом издавала фиктивные приказы о приеме на работу своих родственников и иных лиц, заведомо зная, что работать в учреждении они не будут. Она предоставляла в централизованную бухгалтерию управления образования администрации Елизовского района подложные документы для начисления и выплаты указанным лицам зарплаты и иных выплат, – говорится в сообщении краевой прокуратуры. – В этот же период заведующая оформила два фиктивных гражданско-правовых договора на выполнение в детском саду ремонтных работ, которые фактически не исполнялись».

В результате бухгалтерия начислила в виде заработной платы и по гражданско-правовым договорам около 2,5 млн рублей. Эти средства заведующая получила через банковский счет своей знакомой и истратила на собственные нужды, в том числе на поездки в отпуск. Фиктивно трудоустроенным гражданам устанавливался трудовой стаж, увеличивались пенсионные выплаты. Из бюджета Елизовского района за неработающих были уплачены налоги и взносы в Пенсионный фонд РФ, фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования на общую сумму 1,2 млн рублей.

Вторая обвиняемая, зная о преступной деятельности своей знакомой, из дружеских побуждений и для облегчения хищения бюджетных денег предоставила заведующей детсадом свою банковскую карту, на которую переводились похищенные средства.

Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу. Управление образования, как потерпевшая сторона, предъявило бывшей сотруднице иск о взыскании с нее незаконно полученных денежных средств. На личные счета обвиняемой наложен арест. Решение по данному вопросу примет суд при вынесении приговора.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.