Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Главный в Петропавловске полицейский – борец с коррупцией обвиняется во взяточничестве

10:15
2943

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому. Он обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, 5 сентября 2016 года начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Петропавловску-Камчатскому пообещал главному бухгалтеру коммерческого предприятия, в отношении которой осуществлялись проверочные мероприятия за мошенничество в особо крупном размере, поспособствовать максимальному затягиванию сроков возбуждения уголовного дела, чтобы предоставить ей возможность скрыть принадлежащее ей имущество, а также обеспечить ей беспрепятственный выезд за пределы Камчатского края. Полицейский потребовал от последней взятку в размере 2,5 миллиона рублей.

12 сентября женщина передала деньги в качестве взятки для начальника через его посредника, который был взят с поличным сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю. Это помешало начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому по не зависящим от него обстоятельствам получить предназначавшуюся ему взятку.

Посредник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.