Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гриппу не дали «разгуляться»

10:50
2336

Серьезной эпидемии гриппа и ОРВИ на Камчатке удалось не допустить, ограничительные мероприятия были введены своевременно, подчеркнул заместитель председателя правительства края Валерий КАРПЕНКО.

По словам зампреда, сейчас заболеваемость населения в целом по краю ниже эпидпорога на 14 процентов. Постановление о снятии ограничительных мероприятий подписано главным санитарным врачом региона, руководителем краевого управления Роспотребнадзора Натальей Ждановой, что свидетельствует об окончании 8 февраля эпидемии на полуострове.

«В целом по краю идет снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. В частности, среди детей до 14 лет снижение составило от 8 до 30 процентов. Это говорит о том, что школьники и воспитанники детсадов болеть стали меньше. Кроме того, на 60 процентов снизилось количество посещений камчатцами поликлиник по гриппу и ОРВИ. По заболеваемости пневмониями мы также видим уменьшение количества случаев, два пациента с тяжелым течением заболевания еще находятся в больницах, но уже выздоравливают», – сказал Валерий Карпенко.

Он отметил, что в связи с этим в крае снят запрет на массовые мероприятия в закрытых помещениях, а медицинские учреждения возвращаются к обычному режиму функционирования.

«В этом году эпидемия на Камчатке прошла значительно легче, чем в прошлом. Считаю, что это результат эффективной работы и медиков, и сотрудников Роспотребнадзора, которые организовали прививочную кампанию. Привито почти 40 процентов населения края. Нет дефицита противогриппозных препаратов. Карантины вводились своевременно. Были приняты решения о продлении школьных каникул в Петропавловске-Камчатском и в других районах. Все эти мероприятия в целом не позволили допустить серьезной эпидемии гриппа и ОРВИ на Камчатке», – сказал Валерий Карпенко.

Вместе с тем в ряде районов края эпидемические пороги еще остаются превышенными. Высокий уровень заболеваемости сохраняется в Елизовском, Тигильском, Олюторском и Карагинском районах, а также в городе Вилючинске.

«Главам данных районов на заседаниях муниципальных противоэпидемических комиссий рекомендовано принять решения о сохранении ограничительных мероприятий в школьных учреждениях, где еще много больных детей. В частности, в целом по краю сейчас в 11 школах введен карантин как частично, так и полностью», – сказал зампред.

Он также добавил, что угроза заболеть гриппом и ОРВИ еще сохраняется, и призвал жителей края использовать методы профилактики, а в случае появления симптомов болезни обращаться к врачу.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.