Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новое меню для детских садов

10:10
3169

Новое 20-дневное меню, разработанное для детских садов Петропавловска, обсудили в администрации краевой столицы.

На встрече присутствовали представители родительских комитетов и специалисты управления образования. Обсуждалось введение нового 20-дневного меню в дошкольных учреждениях города. В ходе собрания родители получили исчерпывающую информацию по вопросам организации питания детей.

Как рассказала консультант отдела ревизий и мониторинга управления образования Елена Лихтаревская, предшествующее 10-дневное меню было введено в детских садах в 2010 году на основании действующих на тот момент санитарных норм и правил от 2003 года. За этот прошедший период в нормативные документы, регламентирующие организацию детского питания, были внесены изменения и дополнения.

Разработка нового меню позволила не только привести его в соответствие с новыми требованиями, но и расширить ассортимент блюд за счет увеличения цикличности с 10 до 20 дней. Новое меню рассчитано на две возрастные группы и на два сезона. Документ разработан по заказу администрации ПКГО коллективом московского Научно-исследовательского института детского питания. Он получил положительное экспертное заключение и согласован с управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

Елена Лихтаревская отметила, что сегодня при приготовлении блюд в детских садах используется более 110 наименований продуктов питания и ассортимент достаточно разнообразен.

«Например, группа молочных продуктов наряду с пастеризованным, сухим и сгущенным молоком для приготовления каш и горячих напитков включает 8 видов кисломолочных напитков и два вида обогащенного молока, которые предлагаются детям на полдники. В широком ассортименте представлены свежие фрукты: яблоки, мандарины, груши, бананы, нектарины, киви, апельсины. А с 2016 года у наших детских садов появилась возможность закупать охлажденное мясо птицы камчатского производителя. В новое меню включены разнообразные супы с птицей, вторые блюда – птица тушеная с овощами, котлеты и биточки, суфле из мяса птицы и т. д. Свежие овощи – огурцы, помидоры, перец, листовой салат и зелень – используются круглый год, что позволяет значительно расширить ассортимент предлагаемых детям салатов», – подчеркнул представитель управления.

Подробно ознакомиться с новым меню родители смогли, посмотрев слайды, разработанные к совещанию. На фотографиях были наглядно продемонстрированы рационы питания дошкольников, разработанные на основе нового меню.

Руководитель управления образования Грант Шайгородский подчеркнул, что в течение полугода руководство детских садов и специалисты управления будут следить за вводом нового меню. «Вполне вероятно, что с учетом замечаний и предложений от работников столовых детсадов, а также от родителей воспитанников в новое меню будут внесены некоторые изменения и корректировки», – сказал Грант Шайгородский.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.