Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сказки Севера из Курска

10:25
2907
Рисунок к сказке в стихах «Куйкиняхо одурманили»
Рисунок к сказке в стихах «Куйкиняхо одурманили»

В конце 2016 года Государственным архивом Камчатского края были получены документы о творческой деятельности уникального корякского художника, автора сказок, легенд и рассказов Кирилла КИЛПАЛИНА. Его живописные полона, акварели и рисунки экспонировались в Москве и Санкт-Петербурге, в выставочных залах Японии и Германии. Произведения К. КИЛПАЛИНА хранятся не только в фондах камчатских музеев, но и в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Документы были переданы в архив Александром Харитановским – известным журналистом и писателем, автором книг «Человек с железным оленем», «Ступени», «Господа офицеры!..». С 1955 по 1965 годы Александр Александрович работал на Камчатке собкором ТАСС, возглавлял Камчатское областное литературное объединение, занимал должность заместителя председателя местного отделения Союза журналистов. В качестве председателя областного литературного объединения он уделял большое внимание поиску и поддержке молодых камчатских талантов. Незадолго до отъезда с полуострова, в 1964 году, А. Харитановский передал часть материалов своего личного архива в областной архив. В основном это – рукописи опубликованных произведений А. Харитановского, посвященных Камчатке, из которых и был сформирован архивный фонд журналиста.

С 1965 года А. Харитановский живет в Курске, продолжает активную общественную и писательскую работу. В 2010-м ему было присвоено звание «Почетный гражданин г. Курска».

После его отъезда с Камчатки личный фонд А. Харитановского не пополнялся. Лишь недавно в результате возобновившейся переписки сотрудников архива с фондообразователем Александр Александрович, которому идет уже 94 год, предложил передать на постоянное хранение часть своего личного архива, связанного с периодом жизни на Камчатке. Бандероль с документами из Курса пришла в Петропавловск в декабре прошлого года.

Документальные материалы о К. Килпалине собирались Александром Александровичем в течение многих лет. В числе переданных А. Харитановским документов – рукописный сборник, включающий в себя поэму «Аня» и несколько сказок, сопровождающихся кратким описанием автора, блокноты с многочисленными стихами (в том числе ранее не публиковавшимися), автобиографией и несколько цветных и черно-белых рисунков.

После научно-технической обработки и подготовки описи документы станут частью фондов Государственного архива Камчатского края. Они будут доступны исследователям, занимающимся изучением культуры и творчества коренных малочисленных народов Севера.


Анастасия СЕСИЦКАЯ, начальник отдела публикаций КГКУ «Государственный архив Камчатского края»

Сказки Севера из Курска 0Сказки Севера из Курска 1Сказки Севера из Курска 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.