Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: Музей вулканов в Петропавловске – замечательная идея!

10:55
3054

Попечительский совет при губернаторе края камчатского отделения Русского географического общества поддержал проект по созданию в Петропавловске-Камчатском музея вулканов «Вулканариум». Презентация проекта прошла в рамках очередного заседания коллегиального органа.

Новый музей расположится в доме занимательной науки и творчества «Интересариум» на улице Ключевской. Это частный проект, нацеленный на развитие научно-познавательного туризма. Открыть музей планируется в мае.

«Там планируется разместить три больших зала, 15 секций, каждая из которых будет посвящена отдельному аспекту вулканологии и жизни вулканов. Что будет отличать наш музей от других музеев мира? Действующие модели различных физических явлений, которые сопровождают вулканизм: действующий гейзер, модель землетрясения, цунами. Проект уже получил достаточно широкую поддержку, его основа – это частная инициатива, но он интересен и городу, и краю»,– рассказал руководитель проекта, заместитель директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Сергей Самойленко.

Он подчеркнул, что сейчас инициаторы проекта активно работают с агентством инвестиций и предпринимательства края, мэрией Петропавловска-Камчатского. Кроме того, «Вулканариум» станет площадкой, открытой для любых инициатив и совместных проектов.

«Этот проект может быть включен в схему реконструкции центра Петропавловска-Камчатского. Надо на месте изучить, что можно сделать в части благоустройства территории, подъездов, площадки. Также предлагаю рассмотреть возможность размещения на территории музея макета вулкана, который был главным стендом Камчатки на Восточном экономическом форуме. Идея проекта замечательная. Хотелось бы, чтобы открытие состоялось в запланированные сроки. У нас в этом году планируется активная круизная программа в связи открытием морского вокзала и реконструкцией причала. Поэтому к июлю надо постараться, чтобы музей заработал и туристы туда пошли», – сказал Владимир Илюхин.

Еще один вопрос в повестке дня касался изменения состава попечительского совета краевого отделения РГО. Из него были выведены старший научный сотрудник камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Николай Карпухин (в связи с переездом) и заведующая лабораторией геофизических исследований Камчатского филиала геофизической службы РАН Галина Копылова (по личной просьбе), а также Тихон Шпиленок.

«Тихон Игоревич – это человек Камчатки. Сложно было найти среди молодежи такого же преданного своему делу человека. Он жил тем, чем занимался. За эти годы он многое успел сделать. Благодаря своим личным качествам он добился того, что многие природные объекты стали более доступны для людей, в том числе Курильское озеро, Долина гейзеров, Командорский заповедник. Низкий поклон Тихону», – сказал Владимир Илюхин.

Он подчеркнул, что директор Кроноцкого государственного заповедника Тихон Шпиленок был активным участником попечительского совета краевого отделения РГО, и призвал участников коллегиального органа проработать вопрос о присвоении его имени одному из географических объектов по линии РГО. Глава региона напомнил, что сейчас имя Тихона Шпиленка уже носит природный заказник федерального значения «Южно-Камчатский».

Кроме того, в ходе заседания были подведены итоги деятельности представительства РГО за 2016 год и намечены планы на текущий год. Доклад о проделанной работе представил председатель краевого отделения Алексей Токранов.

При участии Русского географического общества в прошлом году было проведено большое количество мероприятий, в том числе выставки «Вулканы Камчатки» и «К тайнам туманных Курил», фестиваль «Море жизни», этнографический и географический диктанты, полевые школы. Кроме того, впервые в традиционной Камчатско-Курильской экспедиции приняли участие гидробиологи камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

«Наши специалисты для проведения исследований ныряли с аквалангами на глубину до 18 метров. Их работы оказались очень интересными, что подтверждает первая статья по исследованию прибрежных вод острова Матуа, опубликованная в международном журнале Zootaxa. Материал оказался востребованным научной общественностью», – сказал Алексей Токранов.

Также он отметил проведение экологического форума «Живая природа – богатство Камчатского края». Мероприятие прошло при поддержке краевого правительства. В целом жители края с удовольствием посещают научно-образовательные мероприятия, которые проводятся при поддержке РГО.

На заседании также был утвержден план работы РГО на 2017 год. В него вошли как уже ставшие традиционными события, так и новые мероприятия: открытие эколого-просветительского центра «Страна рыбы и рыбоедов», выпуск набора открыток «Путешественники Камчатки», проведение международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» и конференции «Региональные проблемы развития Камчатки», посвященной 80-летию со дня рождения Роберта Моисеева, публикации научных трудов и другие. На эти цели будет направлено порядка 10 млн рублей (субсидии, гранты, внебюджетные источники). По итогам обсуждения членам попечительского совета было рекомендовано запланировать посещение мероприятий, проводимых ККО ВОО «Русское географическое общество».


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.