Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Очистить Камчатку от мусора

17:20
2298

Утилизация твердых коммунальных отходов – одна из самых актуальных задач для региональных и муниципальных властей.

Комитет по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ краевого парламента направил в муниципалитеты края рекомендации по вопросам обращения с коммунальными отходами.

Как сообщил председатель комитета Борис Чуев, в настоящее время идет переходный период, в ходе которого полностью перестраивается вся схема обращения с твердыми коммунальными отходами в стране. «Задача очистить страну от мусора поставлена на самом высоком уровне. Президент Владимир Путин потребовал разобраться с уже накопленными отходами, ликвидировать наиболее крупные залежи мусора, принять комплексные меры, чтобы система обращения с отходами работала эффективно. Решение этой масштабной задачи возложено как на федеральные органы власти, так и на регионы и муниципалитеты», – сообщил Чуев.

Новая система управления отходами в России должна была стартовать 1 января 2017 года, однако в связи с неготовностью ряда регионов реформа была отложена на два года. «Тем не менее подготовка к введению новых принципов обращения с отходами продолжается. С целью оказания помощи муниципальным районам нашим комитетом подготовлена разъяснительная информация с обзором законодательства по этому вопросу, – рассказал Чуев. – Специалисты на местах должны детально понимать, какие задачи на них возложены и какую ответственность они несут. Так, к полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. И подготовку к выполнению этих функций необходимо начинать уже сейчас».

Краевые депутаты рекомендовали органам местного самоуправления активно включиться в работу по выстраиванию в регионе новой схемы по обращению с отходами. «Только вместе мы сможем обеспечить выполнение задачи, поставленной Президентом страны, и сделать наш край чистым и экологически безопасным», – сказал Борис Чуев.

Очистить Камчатку от мусора 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.