Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Голосуем за лучшие вулканы из снега!

17:35
2936

Завершен прием фотографий от участников конкурса снежных фигур, приуроченного к 20-летию объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки». К природоохранной акции, организованной Кроноцким заповедником и природным парком «Вулканы Камчатки», присоединились около 800 россиян.

Вулканы из снега возводили жители Камчатского и Краснодарского краев, Свердловской, Новосибирской и Ульяновской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Кургана и Томска. Почти 70 скульптур украсили дворы и окрестности городов и поселков.

«К заданию дети и взрослые подошли творчески, независимо от количества снега и подручных материалов. Например, очень живописно смотрится вулкан, который вырос в Краснодарском крае на фоне зеленеющей травы, – рассказала Анна Черникова, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – Мы благодарим всех участников конкурса за море позитива, которое они подарили нам вместе со своими фотографиями».

Организаторы акции отмечают, что многие фигуры из снега очень похожи на реальные вулканы, расположенные на территориях, которые входят в объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки». Самые узнаваемые – Кроноцкий, расположенный в Кроноцком заповеднике, Ильинский в Южно-Камчатском федеральном заказнике, Ключевской на одноименном кластере природного парка «Вулканы Камчатки» и вулканы Налычевского кластера: Корякский, Авачинский, Козельский, Арик и Ааг, которые жители полуострова называют «домашними».

Фотографии конкурсных работ размещены в социальных сетях на страничках Кроноцкого заповедника. Проголосовать за понравившиеся снежные вулканы можно до 12 марта включительно. Победители конкурса получат полезные призы от Кроноцкого заповедника и природного парка «Вулканы Камчатки».


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Голосуем за лучшие вулканы из снега! 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.