Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина ЯРОВАЯ стала соавтором законопроектов в защиту медиков

18:40
2010

Законопроекты о защите медицинских работников и пациентов, разработанные вице-спикером Государственной Думы Ириной ЯРОВОЙ и председателем комитета ГД по охране здоровья Дмитрием МОРОЗОВЫМ, отправлены в Правительство РФ и Верховный суд РФ для получения отзывов.

«В последнее время участились случаи нападения на врачей и фельдшеров, оскорбления, нанесения побоев, безобразное отношение к машинам скорой помощи, и проблема нарастает как снежный ком. Мы должны поставить заслон этой ситуации всем обществом, силами врачей, юристов, депутатов Госдумы. Решение этого вопроса потребовало детального юридического и человеческого осмысления, работы, которая смогла бы облечь проблемы врачей в грамотные юридические формулировки, которые бы работали. Именно поэтому я, как председатель комитета ГД по охране здоровья, обратился за помощью к Ирине Яровой», – рассказал Дмитрий Морозов.

«Мы решаем две проблемы – защита пациента и защита врача. Своевременная профессиональная медпомощь для пациента неразрывно связана с самой возможностью врача своевременно оказать эту помощь. Поэтому противоправные действия в отношении медицинских работников в связи с их профессиональной деятельностью – это прямое посягательство на неотъемлемое право граждан своевременно получать медицинскую помощь, посягательство на жизнь и безопасность как пациента, так и самого медицинского работника», – подчеркнула Ирина Яровая.

Ирина Яровая отметила, что законопроекты призваны восполнить пробел в уголовном законодательстве, устанавливая ответственность по факту причинения медицинским работникам легких телесных повреждений или угроз убийством. Уголовная ответственность за убийство и нанесение тяжкого вреда здоровью лица в связи с осуществлением им служебной деятельности уже установлена. «Кроме того, мы устанавливаем дополнительную административную ответственность для тех хулиганов на дороге, которые мешают проезду скорой помощи. Дополнительная ответственность устанавливается за действия, которые повлекли нарушение сроков предоставления медицинской помощи пациенту», – добавила она.

По словам авторов законопроекта, предлагаемые меры носят комплексный характер и соответствуют степени общественной опасности деяния, имеют упреждающее и профилактическое значение.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.