Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мильковские кооператоры ответят за махинации с недвижимостью

11:20
2149

В Милькове завершено расследование уголовного дела в отношении двоих руководителей местного потребительского общества. Их обвиняют в подделке документов и злоупотреблении полномочиями.

Уголовное дело против 51-летнего предпринимателя и его 66-летней коллеги, руководивших Мильковским потребительским обществом, было возбуждено в ноябре прошлого года. Их обвиняют по части 1 статьи 327 УК РФ («Подделка документов»), части 1 статьи 170.1 УК РФ («Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц») и части 1 статьи 201 («Злоупотребление полномочиями»).

По версии следствия, в 2015 году руководители потребобщества подделали протокол общего собрания пайщиков. В липовом документе говорилось, что пайщики согласны продать долю общества в уставном капитале ООО «МильПо плюс». Размер доли составлял 49 процентов, стоил свыше 34 миллионов рублей и включал в себя здания двух магазинов и кафе. При этом директором «МильПО плюс» и владельцем другой его доли был один из обвиняемых. После подделки протокола оба руководителя потребобщества составили договор купли-продажи доли, по которому вся недвижимость была продана за 49 тысяч рублей. Затем злоумышленники предоставили в налоговую инспекцию поддельные документы о том, что единственным учредителем после продажи становится сельский предприниматель.

По информации регионального управления Следственного комитета России, в ходе расследования обвиняемые вину признали, в содеянном раскаялись, полностью возместили ущерб, причиненный потребительскому обществу. Только по статье 201 УК РФ обвиняемым грозит до четырех лет лишения свободы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.