Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты проверят своевременность доставки уведомлений о штрафах ГИБДД

08:05
1637

На заседании комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ под председательством Бориса ЧУЕВА обсудили проблему несвоевременного информирования автомобилистов о штрафах за нарушение правил дорожного движения. В заседании приняли участие представители «Почты России» и управления ГИБДД по Камчатскому краю.

По словам заместителя председателя комитета Анатолия Кирносенко, актуальность вопроса связана с обращениями автовладельцев, которые из-за задержки почтовых извещений не могут реализовать свое право на уплату штрафа за нарушение ПДД в льготном 50-процентном размере.

«В адрес комитета поступают многочисленные устные и письменные жалобы граждан, которые не получают уведомление о совершении правонарушения в 20-дневный срок, а зачастую не получают уведомления вообще. Связано это с тем, что активно развивается система автоматической фиксации правонарушений в области дорожного движения. Если раньше граждан останавливал инспектор, и они точно знали, что совершили правонарушение и им предстоит понести наказание, то сейчас это происходит автоматически. Зачастую граждане узнают о совершении правонарушения, когда судебные приставы списывают с их счетов денежные средства. Все письма ГИБДД отправляет в срок, но по результатам выборочной проверки за 2016 год выявлено более 300 фактов нарушений контрольных сроков пересылки со стороны «Почты России», – сказал Кирносенко. Он добавил, что, несмотря на наличие специальных сайтов для проверки наложенных штрафов, у граждан есть право получать данную информацию из почтовых сообщений.

По подсчетам краевого УГИБДД, в 2016 году было выписано 102 099 штрафов, а уплачено с 50-процентной скидкой 35 132 (35,4 процента). С начала 2017 года выписано 4 326, а уплачено со скидкой 3 843 штрафа (88,8 процента). Представители «Почты России» обозначили ряд проблем, с которыми сталкиваются при доставке корреспонденции: наличие домофонов, нежелание граждан лично обращаться в почтовые отделения и т. д. Неудобные часы работы и значительные очереди в отделениях «Почты России» – эти проблемы назвали участники заседания.

«Мы хотим понять, есть ли необходимость обращаться к федеральным законодателям с предложением увеличить льготный срок уплаты штрафов или можно иначе повлиять на ситуацию, – сказал Борис Чуев. – Для этого надо увидеть всю цепочку – от совершения правонарушения до доставки почтового извещения».

Чуев сообщил, что в течение полугода депутаты будут изучать ситуацию и проводить мониторинг соблюдения сроков доставки почтовых отправлений, чтобы по результатам принять конкретное решение. «Кроме того, мы постараемся оказать максимальное содействие краевому управлению Федеральной почтовой связи – «Почте России» для открытия новых, более комфортных отделений в микрорайонах Петропавловска», – сказал Чуев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.