Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Нажми на кнопку – «поймай» свой автобус, узнай его расписание

09:45
6472

В правительстве края 17 марта состоялась презентация долгожданной системы «Управление пассажирским транспортом». Отныне горожане могут отследить, в какой точке маршрута находится нужный автобус, и рассчитать собственное время прибытия на остановку, а также проложить собственный маршрут до нужной точки.

О преимуществах внедрения новой системы рассказал министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов и сами разработчики – заместитель генерального директора ООО «РНИС» Семен Еременко и технический директор Дмитрий Давыдов. ГИС «Управление транспортом» объединяет данные обо всех маршрутах, расписании рейсов и предприятиях-перевозчиках края. Главная цель программы – информирование горожан о работе пассажирского транспорта.

От внедрения этой системы выиграют все, в первую очередь – сами предприятия-перевозчики. Они смогут оптимизировать и контролировать работу автопарка, в том числе диспетчеров и водителей, увидеть пробелы и в итоге повысить качество услуг для горожан. «Новая система позволяет полностью автоматизировать процесс контроля в сфере пассажирских перевозок. С ее помощью мы будем получать консолидированные отчеты о деятельности всех автопарков, – подчеркнул Владимир Каюмов. – С запуском электронного ресурса перевозчики получили возможность следить за передвижением своих автобусов, их количеством на линии и графиком движения. А пассажиры теперь имеют доступ к самой полной и актуальной информации о регулярной маршрутной сети края. Для граждан специально разработан публичный интернет-сервис, на котором любой желающий может в режиме онлайн посмотреть местоположение нужного автобуса на карте, узнать расписание его движения и все остановки на пути следования».

Онлайн-сервис расположен на сайте go2bus.ru. На раздел Камчатского края можно перейти через общее меню главной страницы. Региональная система также доступна по ссылке transport.kamgov.ru. Кроме того, программа имеет свое приложение для телефонов с системами Android и iOS.

В ГИС «Управление транспортом» внесены сведения о 79 маршрутах края: 22 из них являются межмуниципальными и пригородными, 35 действуют на территории Петропавловска-Камчатского, 15 – Елизовского района, 4 – Елизова, 3 – Вилючинска. Сервис дает возможность пассажирам прокладывать и собственный маршрут. В этом случае пользователям предоставляется информация о том, как на общественном транспорте можно добраться из пункта А в пункт Б, где при необходимости следует сделать пересадку.

«Система с таким широким функционалом и возможностями для дальнейшего развития создана в крае впервые. На нее замкнуты все перевозчики, работающие по договорам с министерством транспорта и дорожного строительства края, а также администрациями Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Сегодня к сервису подключены 397 автобусов, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС», –добавил Владимир Каюмов.

Работа над программой началась в сентябре прошлого года. Главной сложностью для разработчиков стал сбор данных от перевозчиков по их транспортным средствам и маршрутным сетям. Но благодаря активной помощи предприятий всю необходимую информацию удалось получить. Уже в декабре ООО «РНИС» запустило систему в тестовом режиме.

«В первый же запуск программы мы увидели на карте, как три автобуса маршрута № 22 шли друг за другом с разницей в минуту. Раньше контролировать эти и многие процессы было невозможно, ведь диспетчеры до сих пор работали в ручном режиме, на бумажках. Теперь ситуация изменится», – говорит технический директор ООО «РНИС» Дмитрий Давыдов.

На презентации журналистам показали, как система работает на деле. В левой части сайта для пользователя отображаются доступные номера автобусов. После выбора нужного номера сервис прокладывает на карте его маршрут и расположение автобусов, которые сейчас находятся на линии. Нажав на значок, обозначающий конкретный автобус, программа выдает информацию о том, двигается ли он согласно графику, его расписание,а также госномер и бортовой номер.

Разработчики уверены, что после полного запуска ГИС «Управление транспортом» ситуация в крае с пассажирскими перевозками улучшится. «Как вы знаете, за последний год возросло количество инцидентов с участием водителей автобусов. Благодаря усиленному контролю таких ситуаций на дорогах станет в разы меньше», – считает заместитель генерального директора ООО «РНИС» Семен Еременко.

Сейчас организация занимается разработкой дополнительных модулей для ГИС «Управление транспортом», которые позволят контролировать передвижение школьных автобусов, транспорта МЧС и ЖКХ. «Модуль по снегоочистке, например, работает на нашей базе уже два года. Скоро он будет доступен и для горожан. По нему можно будет посмотреть расписание работы тракторов, план выполнения работ, а также отследить передвижение конкретного трактора», – говорит Дмитрий Давыдов.

Основной объем средств на разработку и внедрение новой системы Камчатскому краю предоставлен Министерством связи и массовых коммуникаций России.

Действительно ли внедрение этой системы повысит качество работы автопарков и, соответственно, пассажирских перевозок в регионе – покажет время. Но в том, что программа привнесет удобство горожанам в пользовании общественным транспортом, сомнений нет.


Яна ГАПОНЮК

Нажми на кнопку – «поймай» свой автобус, узнай его расписание 0Нажми на кнопку – «поймай» свой автобус, узнай его расписание 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.