Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Принят закон о родных языках народов Камчатки

09:45
2493

Закон Камчатского края «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих на территории Камчатского края» был принят на 7-й сессии регионального парламента.

Депутаты рассмотрели проект закона, внесенный губернатором края, и приняли его в двух чтениях. Ранее в региональном законодательстве такого закона не было.

«Сложный закон. Мы неоднократно пытались подойти к его принятию, и наконец-то, благодаря усилиям всех заинтересованных сторон – Законодательного Собрания, правительства края, ассоциации КМНС, закон доработан и принят. Есть риск, что коренные малочисленные народы Севера начнут терять свой язык, живя в русскоязычном обществе и говоря на русском языке. Этим законом правительству края дано право разработать государственные программы по восстановлению и сохранению языков коренных народов Камчатки, выделять финансовые средства», – сказал председатель Заксобрания края Валерий Раенко.

Новый закон регулирует вопросы, связанные с созданием условий для сохранения, изучения и развития родных языков коренных малочисленных народов Камчатского края. Сегодня на территории полуострова используются алеутский, алюторский, ительменский, корякский, чукотский, эвенский, эскимосский языки. Все эти языки находятся под угрозой исчезновения и включены в Красную книгу языков народов России.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.