Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сказки о Куткинняку на родном корякском

11:15
3208

Ценный этнографический материал привезли участники экспедиции из Олюторского района Камчатки.

С 10 по 17 марта фольклорно-этнографическая экспедиция Камчатского центра народного творчества побывала в селах Вывенка и Тиличики Олюторского района. Специалисты отдела сохранения нематериального культурного наследия коренных малочисленных народов края КЦНТ Мария Беляева и Василий Гуменюк провели активную исследовательскую работу. Участники экспедиции встретились с четырнадцатью старейшинами-информантами сел Вывенка и Тиличики.

Специалисты центра народного творчества записали образцы многих жанров фольклора, среди которых – редкие мифологические сказки о вороне на алюторском диалекте, топонимические сказки о местах, где кочевали оленные коряки, сказки об Иване-царевиче, которые переходят из поколения в поколение от первых русских, пришедших на Камчатку. Также им удалось зафиксировать сведения о забытом корякском празднике Ледоход, который проводят в период движения льда по течению во время таяния. Реке приносят в жертву оленя, чтобы она забрала с собой все болезни и неудачи и принесла все самое хорошее.

Участникам экспедиции особенно запомнилась встреча с самым ценным информантом – Светланой Нутени, которая рассказала сказки о Куткинняку и хозяйственной деятельности оленных коряков на родном корякском языке. Руководитель экспедиции Мария Беляева отмечает, что такие старейшины, которые не владеют русским языком, наиболее ценны, так как берегут язык предков и не искажают первоначальный смысл информации.

В Тиличиках сотрудники центра совместно с работниками культуры провели фольклорные посиделки, на которых старожилы исполняли родовые мелодии на родном языке. В селе Вывенка провели вечер памяти Петра Яганова. Специалисты вместе с жителями вспомнили знаменитого мастера своего дела, его творчество, друзей и единомышленников. Завершило вечер выступление национального ансамбля «Анар».

В селах Олюторского района специалисты центра провели мастер-классы по национальной хореографии и декоративно-прикладному искусству. Специально для детей Василий Гуменюк провел мастер-класс по созданию мультфильма с корякским сюжетом.

Большинство материалов, собранных сотрудниками Камчатского центра народного творчества, представлены на разных диалектах корякского языка. Поэтому материал будет обрабатываться в течение длительного времени. Добавим, что экспедиции в отдаленные районы Камчатки центр народного творчества организует на постоянной основе. Их цель – сбор ценного этнографического материала и пополнение архива образцов нематериального культурного наследия.

Поездки организованы при поддержке министерства культуры Камчатского края.


Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.