Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Бессмертный полк»: в четвёртый раз по улицам Петропавловска

09:15
4297

«Бессмертный полк» пройдет по улицам Петропавловска-Камчатского в день празднования 72-летия Великой Победы. Об этом рассказал координатор проекта в крае Игорь ВАРИЧЕНКО.

Шествие колонны «Бессмертного полка» пройдет 9 мая по улице Ленинской до центральной площади города. Желающих принять участие в шествии приглашают для построения к дому быта «Чайка» в 13.00. Участников акции будут встречать волонтеры.

«Краевая столица присоединяется к всероссийской акции уже в четвертый раз. Но впервые в этом году «Бессмертный полк» возглавит колонна в составе порядка 30 человек, одетых в форму солдат времен Великой Отечественной войны», – сказал Игорь Вариченко.

Он напомнил, что «Бессмертный полк» – это гражданская инициатива. В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 Мая придет с фотографией или портретом своего героя, который принимал участие в освобождении Родины. Портрет – увеличенная, отсканированная фотография, закрепленная на пластике, ламинированная, прикрепленная к держателю. Можно изготовить самостоятельно либо заказать портрет без фотографии только с именем и званием.

Впервые акция была проведена в 2012 году в Томске. Город воинской славы Петропавловск-Камчатский присоединился к акции весной 2014 года. Уже в 2015 году вместо ожидаемых 400 человек в колонну «Бессмертного полка» встали около 1 500 участников. В 2016 году по главной площади Петропавловска-Камчатского прошли уже порядка 7 тысяч человек.

Игорь Вариченко напомнил, что записать солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны или дошедшего до Победы, в ряды «Бессмертного полка» может любой житель Камчатского края. Регистрация проходит на сайте moypolk.ru. Истории о героях можно опубликовать в разделе «Запиши деда в полк» на сайте «Бессмертного полка». Для этого нужно пройти по ссылке, заполнить все строки, написать рассказ, загрузить фотографию, сохранить. В течение 48 часов информация будет проверена и опубликована», – подчеркнул региональный координатор акции.

Более подробная информация – на странице официальной группы проекта в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/b_polk_kam.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.