Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Два воздушных судна пополнили парк лётной техники Камчатского авиапредприятия

09:30
2084

Парк летной техники Камчатского авиапредприятия пополнили два воздушных судна. Компания приобрела самолет Ан-26 и вертолет Ми-8Т. Оба борта будут задействованы в пассажирских перевозках по территории края. Об этом сообщил генеральный директор АО «КАП» Николай ПЛУТОВ.

«Самолет и вертолет приобретены за счет собственных средств предприятия. Воздушные суда не новые, но находятся в отличном техническом состоянии, имеют значительный летный ресурс, – рассказал Николай Плутов. – В самолете 44 посадочных места. Воздушное судно будет работать на местных маршрутах, перевозя пассажиров и грузы в Тиличики, Никольское, Палану и другие населенные пункты. Максимальная дальность полета определяется по факту загрузки борта, но самолеты такого типа могут без дозаправки авиатопливом осуществлять перелеты даже до Хабаровска или Южно-Сахалинска».

В настоящее время авиапредприятие оформляет необходимые документы на перерегистрацию самолета. Ориентировочно в середине мая техническая служба КАП проведет необходимые процедуры по подготовке воздушного судна к работе. Ввести самолет в эксплуатацию планируется в начале июня.

«Вертолет Ми-8Т имеет 22 посадочных места. Он рассчитан на перевозку до 4 тонн груза. Дальность полета варьируется от 300 до 800 километров, в зависимости от загрузки борта, – добавил Николай Плутов. – Вертолет уже введен в эксплуатацию. Контрольный полет был успешно совершен 21 апреля».

С учетом приобретенных в этом году воздушных судов парк авиапредприятия насчитывает 18 единиц летной техники: 6 вертолетов и 12 самолетов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.