Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сделай первый шаг – спаси жизнь

09:20
3676

Уважаемые жители Камчатского края! Благотворительный фонд помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» приглашает вас принять участие в акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь».

Акция проходит совместно с лабораторией ГУЗ «Центр СПИД» при поддержке министерства здравоохранения Камчатского края.

Чтобы в России каждый человек с онкологическим или онкогематологическим заболеванием, нуждающийся в трансплантации костного мозга, имел шанс на выздоровление, создается единая национальная база доноров костного мозга. Потенциальные доноры привлекаются через акции «Сделай первый шаг – спаси жизнь».

Первый шаг – сдать 9 мл крови из вены. Так каждый участник акции войдет в национальный регистр против рака как потенциальный донор стволовых клеток. Если именно ваш генетический близнец будет нуждаться в трансплантации, вы сможете стать реальным донором для него.

Важно: в 2017 году по результатам предыдущих акций «Сделай первый шаг – спаси жизнь» была проведена успешная трансплантация клеток костного мозга от камчатского донора. Это – реально спасенная жизнь. Вот почему очень важно, чтобы в регистр против рака вошло как можно больше людей: каждый из нас может оказаться единственным шансом на выживание для тяжелобольного человека.

Второй шаг: если в дальнейшем вас попросят стать реальным донором, знайте – процедура забора клеток абсолютно не опасна и практически безболезненна. Донорские клетки берут либо через кровь из вены, либо через прокол тазовой кости (под наркозом).

Поиск донора в международном регистре, доставка трансплантата в Россию, подготовка к трансплантации и реабилитация после нее требуют десятки тысяч евро и длятся порой не один месяц. Все эти расходы оплачиваются благотворительными фондами. Некоторые онкологические больные, к сожалению, не доживают до того момента, когда деньги будут собраны, а донор найден. Создание единой национальной базы доноров костного мозга – это задача не нескольких организаций, а наша общая цель.

Вам от 18 до 45 лет? У вас не было серьезных заболеваний? Вы готовы потратить время для спасения чьей-то жизни? Тогда мы ждем вас! Приходите 20 мая с 9 до 12 часов с паспортом натощак (не курить!) в лабораторию ГУЗ «Центр СПИД» по адресу: ул. Ленинградская, д. 112, корп. 2 (одноэтажное здание с синей крышей).

Подробнее о донорстве костного мозга, о создании регистра против рака в России и опыте регионов по привлечению доноров можно узнать на сайте Российского фонда помощи rusfond.ru/registr/009. На все вопросы ответим по тел.: 8-985-968-75-57, 8-914-786-63-46.


Команда БФ «Спаси жизнь»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.