Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Горожане активно подключились к акции «Город не резиновый»

08:55
1812

Экологическая акция по приему отработанных автомобильных покрышек «Город не резиновый» прошла в Петропавловске-Камчатском, сообщили в управлении городского хозяйства.

Только два дня, 19 и 20 мая, отработанные покрышки можно было сдать бесплатно специализированной организации – ООО «Экология». В первый же день за несколько часов горожане сдали несколько сотен старых колес. «Первые автомобилисты приехали к нам сдавать покрышки уже в девять утра, побоялись, что потом будет большая очередь. Резину сдавали горожане, члены гаражных кооперативов, работники шиномонтажа… В общей сложности с утра мы приняли уже несколько сотен автопокрышек», – рассказал представитель ООО «Экология» Олег Баев.

Акция для жителей Петропавловска «Город не резиновый» проводилась в рамках Года экологии. Специалисты подчеркивают, что период распада автомобильной шины более 100 лет. В случае сжигания 1 тонна старой резины выделяет более 400 кг газов и более 200 кг сажи. Поэтому таким способом утилизировать покрышки можно только на специализированных заводах, которые оснащены мощными фильтрами. Кроме сжигания автопокрышки можно подвергнуть переработке. Их измельчают, а из полученного сырья делают покрытие для детских площадок и стадионов, используют в обустройстве линий электропередач и оборонной промышленности. В Петропавловске-Камчатском такое покрытие уже используется в спортзалах ФОК «Звездный», школы № 26.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.