Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты проверили качество капремонта многоквартирных домов в Елизове

09:00
2702

Заместители председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Заксобрания края Анатолий КИРНОСЕНКО и Андрей СТУКОВ проверили качество завершившегося недавно капитального ремонта трех многоквартирных домов в Елизове.

В составе комиссии, в которую вошли также представители краевого Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, подрядной строительной организации и центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Елизовскому району, депутаты осмотрели дома № 15 и 12 на ул. Ленина, а также дом № 21 на ул. Беринга.

Напомним, что комитет по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Законодательного Собрания края под руководством Бориса Чуева взял под контроль работы по проведению капитального ремонта жилых домов в регионе. По данным адресам в январе депутаты в ходе рейда обнаружили недочеты в проведении ремонтных работ. Тогда подрядчику были даны четкие рекомендации.

«Сегодня мы приехали, потому что ремонт закончен, документы подписаны, дома сданы. Мы проверяем дома на предмет качества проведенного в них капитального ремонта. В результате осмотра мы пришли к выводу, что в целом качество ремонта на высоком уровне», – рассказал Анатолий Кирносенко.

Депутаты отметили, что недочеты, на которые было указано в январе, устранены. Однако и во время нынешнего визита были обнаружены новые недостатки, например, в выполнении отмостки домов.

«Возможно, из-за того, что работы выполнялись в зимнее время и в бетон не добавлялись специальные добавки, он стал на некоторых участках крошиться. Есть и другие замечания. Например, по уборке строительного мусора, оставшегося после работ по отмостке. На эти же недостатки указали и жители отремонтированных домов. Что касается фасадов, они в хорошем состоянии», – добавил Кирносенко.

В целом и жильцы домов довольны проведенным ремонтом.

«В собесе мне сказали, что как инвалид 2 группы я могу не вносить платежи в Фонд капитального ремонта, но я сказал жене и детям, что буду платить, пока живой! Потому что сделали все прекрасно и все довольны. Единственное – небольшие недочеты после стройки, да и хотелось бы, чтобы двор наш был поуютнее. А так все отлично: тепло, чисто и красиво!» – поделился своим мнением житель дома № 21 на ул. Беринга 79-летний Леонард Антонович Дроздович.

Выявленные во время нынешнего визита недочеты Стуков и Кирносенко озвучили представителям Фонда капитального строительства и подрядной организации, которые со своей стороны пообещали все недочеты устранить в срок гарантии, на которой находятся дома после капремонта.

Напомню, народные избранники намерены держать на контроле качество капитального ремонта жилых домов в Камчатском крае. В самом начале нынешнего депутатского созыва об этом заявил председатель комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Борис Чуев. «Два года назад Законодательное Собрание края приняло закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, был создан специальный Фонд, который сегодня в целом успешно работает. Ежегодно из бюджета выделяются значительные средства, которые наряду с платежами граждан направляются на капитальный ремонт жилых домов. Мы намерены строго контролировать расходование этих денег: смотреть, чтобы обеспечивалось должное качество работ, соблюдались все сроки, чтобы за свои деньги люди получали достойный результат», – заявил тогда Чуев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.