Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты помогли жителям Завойко спасти любимый палисадник

09:10
1748

Благодаря вмешательству депутата Заксобрания края Александра ДОЛГУНКОВА жильцы дома № 78 на улице Петра Ильичева в поселке Завойко сохранят гордость своего двора – шикарный палисадник с деревьями и цветами.

Напомним, несколько дней назад горожане обратились в СМИ и к депутатам с просьбой помочь сохранить палисадник, который работники «Камчатскэнерго» собрались ликвидировать по предписанию Ростехнадзора. Как было отмечено в предписании контролирующего органа, деревья и цветы растут слишком близко к теплотрассе. Однако жильцы не согласились с этим: цветочные клумбы с яркими тюльпанами, нарциссами, гиацинтами они высаживали сами в течение 20 с лишним лет, очень гордились своим мини-садом, ухаживали за ним и даже получили грамоту за озеленение своего двора.

«С городскими депутатами, активистами общественного совета округа мы постарались детально разобраться с этим вопросом, встретились с представителями Ростехнадзора, ознакомились с предписанием, которое было адресовано «Камчатскэнерго». В результате совместной работы все пришли к решению, что для выполнения требований предписания достаточно вырубить дикорастущие кустарники и пересадить один из кустов сирени. При этом многолетние деревья, за которые так переживали жители, и палисадник с цветами будут сохранены, а все требования контролирующего органа выполнены», – рассказал Александр Долгунков.

«Наши депутаты Александр Долгунков, Алексей Березенко и общественники приехали к нам, вникли в ситуацию, несколько дней вели переговоры с энергетиками, и проблема была решена», – говорит Елена Ивановна Гусева, жительница дома. Она рассказала, что живет в Завойко всего шесть лет, а до этого ее семья 34 года служила на юге Камчатки. «Для нас, «диких», этот садик, дворик с цветами – неописуемая красота, которой мы можем любоваться благодаря нашему цветоводу Елене Николаевне. Она столько лет занималась палисадником, это ее детище! И, конечно, она не могла смириться с решением энергетиков убрать отсюда и деревья, и цветы», – рассказала пенсионерка.

«Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто поддержал меня в защите нашего палисадника – и депутатам, и жителям! Я очень переживала за судьбу деревьев, цветов, ведь столько вложено сюда сил и моральных, и материальных. В наш двор полюбоваться цветами приходит весь поселок. Теперь я спокойна и очень рада», – говорит Елена Николаевна Щенявская. Она также добавила, что вместе с жильцами собирается создать еще один палисадник с цветами.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.