Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Региональным парламентам – новые права

09:30
1509

Президиум Законодательного Собрания края поддержал проект федерального закона, который инициировал председатель краевого парламента Валерий РАЕНКО.

Президиум Заксобрания края 13 июня рассмотрел поправки в федеральный закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти в регионах. Проект, внесенный Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, коллегам представил председатель комитета по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений краевого парламента Андрей Лиманов. По его словам, документ разработан и внесен по итогам выступления спикера краевого парламента Валерия Раенко в апреле на встрече президиума Совета Законодателей России с главой государства Владимиром Путиным. Тогда председатель камчатского Законодательного Собрания предложил дать право региональным парламентам заслушивать территориальные органы федеральных структур по ситуации в подведомственных им отраслях.

«Наш пример: Камчатка – рыбный край. Контроль за этой отраслью ведут и Федеральное агентство по рыболовству, и ФСБ, и целый ряд соответствующих федеральных структур. Мы, в общем, не претендуем на контроль за деятельностью этих структур. Но знать положение в главной отрасли экономики нашего края и своевременно принимать меры, если ведется разработка и какие-то нарушения есть, я думаю, это наша задача», – заявил тогда председатель Валерий Раенко. Владимир Путин поддержал предложение руководителя камчатского парламента. Спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин внесли соответствующий законопроект, и сейчас он проходит стадию рассмотрения региональными законодателями.

По словам Лиманова, проект закрепляет обязанность руководителей территориальных подразделений федеральных органов власти по приглашению депутатского корпуса региона выступать с информацией о результатах своей деятельности, а также отвечать на вопросы депутатов. «По предметам совместного ведения Российской Федерации и регионов федеральные и региональные органы образуют единую систему исполнительной власти в России. Однако единый механизм предоставления террорганами регионам информации о результатах своей работы в настоящее время отсутствует. Мы считаем, это снижает эффективность реализации государственных задач в субъектах федерации», – сказал Лиманов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.