Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Интимный провокатор

10:10
3337

В разгаре отпускной сезон, летние температурные прогнозы радуют, и вместе с гражданами, настроившимися на отдых, оживляются невидимые их спутники – микроорганизмы.

О современных лабораторных методах диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), корреспонденту рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Камчатского краевого кожно-венерологического диспансера Наталья ПРОСКУРЯКОВА.


Неприятные симптомы

– Наталья Вячеславовна, насколько серьезна проблема «интимных» инфекций и как широко они распространены?

– Доля инфекций, передаваемых половым путем, в структуре общей инфекционной патологии человека значительна. Чтобы понять важность проблемы, достаточно осознать простой факт: ИППП могут стать причиной бесплодия, невынашивания беременности, младенческой смертности. И это неполный список! Неблагоприятное влияние на репродуктивную системумужчин и женщин данных инфекций очевидно. Распространение их в мире колоссально и насчитывает сотни миллионов человек! Камчатка, несмотря на холодный климат, не является исключением, причем заболеваемость ИППП на полуострове постоянно растет.

– С какими возбудителями инфекций половой сферы специалистам лаборатории приходится встречаться чаще всего?

– Основные возбудители ИППП – это хламидии, гонококки, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, вирус герпеса, вирус папилломы человека (ВПЧ),бледная спирохета, кандиды (дрожжеподобные грибы).

Каждая инфекция этой группы имеет свою продолжительность инкубации – то есть скрытого периода, в течение которого нет видимых проявлений болезни, или, как говорят врачи, клинических симптомов.

– Каковы первые симптомы заражения?

– К наиболее часто встречающимся симптомам при заражении ИППП у мужчин относятся неприятные ощущения в мочеиспускательном канале, боль, рези или жжение при мочеиспускании, часто учащенном, появление выделений различного характера вплоть до гнойных. На коже промежности или половом члене могут образоваться язвочки или пузырьки.

У женщин с такими же симптомами при мочеиспускании (болезненности, рези и жжении), как правило, добавляются изменения в характере и обильности выделений из влагалища. Появляется болезненность во время полового акта, боль в нижней части живота.

Надо отметить, что при заражении ИППП эти симптомы появляются не всегда и не сразу. Каждая инфекция обозначенной группы имеет свою продолжительность инкубации, в течение которой болезнь не проявляется и заразившийся продолжает быть сексуально активным, ведет привычный образ жизни и служит источником инфекции для своего полового партнера.

Поэтому, если у вашего партнера установлен диагноз «ИППП», а у вас нет симптомов заболевания – это не повод для благодушного спокойствия. Необходимо обязательно обратиться к дерматовенерологу, которыйназначит лабораторное обследование и по результатам анализов составит соответствующую схему лечения, без которого болезнь легко может перейти в хроническую форму.


От микроскопа до генетики

– Какими современными методами лабораторной диагностики выявляют сегодня половые инфекции?

– Методов диагностики ИППП несколько, среди них есть и традиционные, проверенные временем, такие как микроскопическое исследование мазка ибактериологическое исследование культуры микробов. Существуют и новые, современные высокоточные методы диагностики – ПЦР (полимеразная цепная реакция) и иммуноферментный анализ.

Микроскопическое исследование мазка позволяет выявить некоторые заболевания, передаваемые половым путем и сам факт воспаления. Для исследования берутся мазки из мочеиспускательного канала (уретры) у мужчин, влагалища, шейки матки и уретры у женщин. Полученный мазок наносится на стекло и окрашивается специальными красителями, позволяющими под микроскопом более четко различить микроорганизмы. С помощью мазка оценивают не только наличие, например, трихомонад, гонококков или грибковых клеток, но и количество лейкоцитов, эритроцитов, эпителия слизистых оболочек, состав бактериальной флоры, в том числе наличие полезных лактобацилл.

Мазок – обязательный предварительный вид диагностики половых инфекций, поскольку вирусные, хламидийные и микоплазменные микроорганизмы под световым микроскопом фактически не определяются.

Культуральный метод более специфичен, с его помощью также выявляют половые инфекции: гонорею, трихомониаз, уреаплазмоз, кандидоз. Биологический материал, взятый из организма пациента, помещается в специальные питательные среды, разработанные для каждой группы микроорганизмов, где микробы размножаются. После этого их можно дифференцировать и определить чувствительность к антибиотикам.

Культуральный метод считается «золотым стандартом» и в диагностике трихомониаза, особенно рецидивирующего, и нередко используется при сомнительных результатах микроскопии.

– А можно ли найти ИППП, исследовав не выделения, а кровь пациента?

– Да, сегодня в широкую практику лабораторной диагностики внедряются молекулярно-биологические методы, основанные на выявлении генетического материала возбудителя инфекции. К таким методам относятся полимеразная цепная реакция и иммуноферментный анализ.


Когда агент почти не виден

– Не все читатели хорошо разбираются в терминологии и тонкостях лабораторной диагностики. Расскажите подробнее об этих высокотехнологичных видах анализов.

– Новые молекулярно-биологические методы выявления возбудителей заболеваний основаны на выявлении генетического материала инфекционного агента. Анализ полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяет с высочайшей точностью выявить малейший фрагмент ДНК бактерий, грибов или вирусов, неповторимый для каждой формы жизни.

В настоящее время ПЦР-технология занимает первое место в клинической лабораторной диагностике вируса папилломы человека, генитальной микоплазмы, вируса герпеса и других, так как иными методами эти инфекции выявляются крайне плохо.

Кроме того, с помощью ПЦР можно диагностировать латентную, то есть скрытую стадию инфекции, ее малосимптомные и бессимптомные варианты, когда воспалительный процесс не наблюдается. Особенно это касается урогенитального хламидиоза.

Еще одно достоинство ПЦР-анализа – возможность проведения количественной оценки. Это особенно актуально для диагностики условно-патогенных микроорганизмов из группы ИППП, поскольку лечение этих заболеваний рекомендуется начинать только при превышении определенной концентрации возбудителя в организме человека.

Метод иммуноферментного анализа (ИФА) широко используют при диагностике инфекционных заболеваний благодаря значительному спектру определяемых с его помощью антител и антигенов в крови человека. Этот вид диагностики позволяет дифференцировать острые и хронические формы, выделить стадию заболевания и даже выявлять практически здоровых носителей. Дело в том, что на каждый вид возбудителя в крови человека вырабатываются свои определенные антитела, которые, как правило, не связываются ни с каким другим инфекционным агентом.

В заключение хотелось бы отметить, что наиболее достоверные результаты обследования на инфекции, передаваемые половым путем, могут быть получены при сочетании как минимум двух методов: микроскопии мазка плюс культурального метода или микроскопии мазка плюс ПЦР.

– Значит, прийти к вам и гарантированно проверить себя на наличие половой инфекции может каждый?

– Конечно! Мы рекомендуем это сделать для собственного спокойствия всем, кто сомневается в своем половом здоровье. Соблюдение врачебной тайны гарантируем, а при желании обследоваться можно и анонимно.


Татьяна БОЕВА


Справка

Ежегодно в мире инфекции, передаваемые половым путем, поражают сотни миллионов жителей планеты. Так, трихомониаз диагностируется у 174 миллионов, хламидиоз – у 92 миллионов, гонорея – у 62 миллионов, сифилис – у 12 миллионов, уреаплазмоз – у 174 миллионов человек.
Интимный провокатор 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Инга 6 лет назад #
Скажите, пожалуйста, если во время беременности увеличена уреаплазма — стоит ли ее лечить? Я читала, что нужно, но многие говорят, что нет
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.