Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Взгляд через годы: началась работа над книгой к юбилею законодательной власти на Камчатке

07:55
2052

25-летнему юбилею законодательной власти на Камчатке будет посвящена книга, в подготовке которой принимают участие представители краевого парламента, известные писатели-краеведы и архивариусы.

Решение об этом было принято президиумом Заксобрания края. Тогда же был утвержден редакционный совет, председателем которого избран председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко. Совет создал редакционную коллегию по разработке книги, в которую вошли депутаты краевого парламента, сотрудники аппарата Заксобрания и известные на Камчатке писатели, краеведы Ирина Витер, Александр Смышляев, Сергей Гаврилов, Валентин Пустовит, Мария Сидоренко, работники архивов Елена Абрамова и Татьяна Хелол. Председателем редколлегии был избран депутат краевого парламента Владимир Агеев, инициатор подготовки этого издания.

Концепция книги к юбилею законодательной власти на Камчатке, который будет отмечаться в 2020 году, была определена на первом заседании редколлегии, которое прошло накануне.

«Члены редколлегии решили, что формат этого издания должен быть расширенным. То есть планируется не просто юбилейный фотоальбом о деятельности современного парламента, а рассказ о законодательной власти с момента ее зарождения на Камчатке. Это будет уникальный труд! Потому что до этого подобного экскурса в историю камчатского парламентаризма не предпринималось. Если вспомнить: Камчатка то входила в состав Хабаровского края, то была отдельной областью, то поменяла статус, воссоединившись с Корякским автономным округом. А работа народных избранников не прекращалась, и многие принятые решения имели судьбоносное значение для нашего региона», – рассказал В. Агеев.

Он добавил, что первые упоминания о работе Камчатского областного Совета депутатов трудящихся приходятся на декабрь 1939 года. Историки-краеведы уже выяснили, что выборы в местные советы в те годы проводились во время Единого дня голосования по всей стране. В архивах нашлись даже листовки с агитационными стихами, призывавшими людей приходить на выборы.

«Мы хотим провести некую параллель с работой народных избранников тех, минувших, лет и 25-летним опытом современного Законодательного Собрания», – уточнил В. Агеев. В книге планируется разместить очерк о работе первых и последующих советов, а также разместить биографии наиболее интересных депутатов, внесших вклад в историю Камчатки. Причем это будут как депутаты Камчатской области, так и депутаты окружной корякской думы.

«Уже получены первые документы из Корякии, над ними началась работа, – отметил депутат. – Мы бы хотели отразить в книге и ту законотворческую деятельность, которая была проведена с воссоединением Камчатки и Корякии. То есть это уже новейшая история Законодательного Собрания Камчатского края, первый 10-летний юбилей которого мы будем праздновать 1 июля. За эти годы было издано немало законов, в том числе таких, какие ранее не принимались». Планируется разместить в книге также информацию и о современных парламентариях, которые внесли наибольший вклад в законотворческую деятельность и в узнаваемость Камчатского края, о деятельности комитетов, партийных фракций.

«Материалов много, и они очень интересные. Книга будет познавательно-публицистического характера и призвана познакомить в том числе жителей края с той работой, которую из года в год ведут депутаты, какие законы принимают, стараясь улучшить жизнь земляков, стимулировать развитие отраслей промышленности, благоустройство Камчатки», – подытожил В. Агеев.

«Мы с удовольствием включились в работу над книгой, – рассказал Александр Смышляев, писатель-краевед, председатель правления камчатского отделения Союза писателей России. – Когда занимаешься краеведением, волей-неволей сталкиваешься с историей власти и узнаешь много нового. Например, что законотворческий период краевого парламента начался с середины 1990-х годов. А еще надо отметить, что через советы депутатов, через Законодательное Собрание прошло очень много знаковых, интересных людей, олицетворяющих саму жизнь Камчатки, – политиков, общественников, бизнесменов. В данный момент члены редакционной коллегии распределили обязанности: кто будет писать очерки, а кто – искать интересные архивные документы и обрабатывать их. Работа предстоит большая, планируется макет книги сделать к концу 2019 года».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.