Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Саша, Гоша и Маргоша – соболя в объективе

08:35
2276

Сразу три соболя поселились на кордоне в Южно-Камчатском федеральном заказнике.

За представителями семейства куньих наблюдают сотрудники службы охраны заповедных территорий, патрулирующие окрестности Курильского озера. По мере возможности зверей фотографируют и снимают их проделки на видеокамеру. Интересно, что мыс Сиюшк, на котором стоит кордон «Травяной», – нетипичное для соболей место обитания.

Первые признаки появления нового соседа еще в начале апреля зафиксировала фотоловушка, установленная у инспекторского дома. Сначала соболь оставил следы на снегу, а затем и сам попал в объектив. Получив данные с камеры, государственные инспекторы не поверили глазам.

«Хорошенький такой соболек! Никогда раньше не видела этих зверей на кордоне. Норки, горностаи, ласки, выдры, росомахи, лисицы и, конечно же, медведи – дело обычное, а вот соболя увидела впервые», – вспоминает Лиана Варавская, техник службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Соболя, который сначала появлялся на кордоне только ночью, присматриваясь к двуногим, назвали Гошей. Через некоторое время, поняв, что от людей не стоит ждать ничего плохого, зверек стал появляться днем, а потом и вовсе освоился – провел инвентаризацию в кладовке.

Затем Гоша обзавелся подружкой. Ей сотрудники Кроноцкого заповедника дали имя Маргоша. Пушистая парочка хищников выловила всех полевок, которые долгое время подъедали запасы в инспекторском доме. Все время звери стали проводить вместе. В июне-июле у соболей проходит брачный сезон, поэтому, если у этих двоих все сложится, весной они принесут потомство.

Третий соболь поселился на кордоне «Травяной» неожиданно. Его сотрудники заповедника обнаружили однажды ранним утром на крыльце вместе с Гошей и Маргошей. Поскольку государственные инспекторы не смогли пока определить половую принадлежность нового соседа, зверю дали имя Саша, чтобы не ошибиться. Теперь человеческое жилье и окрестности кордона исследуют три любопытных, забавных и очень симпатичных зверя. Как отмечают наблюдатели, поведение соболей напоминает кошачье – они любопытны, грациозны, внимательно следят за жизнью людей, постоянно играют друг с другом.

Периодически на кордоне появляются пищевые конкуренты соболей. Не так давно заглянула в гости американская норка, тоже представитель семейства куньих. Как будут дальше развиваться события у местных обитателей - расскажем в следующем фоторепортаже.


Официальный сайт ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" www.kronoki.ru

Фото Лианы ВАРАВСКОЙ

Саша, Гоша и Маргоша – соболя в объективе 0Саша, Гоша и Маргоша – соболя в объективе 1Саша, Гоша и Маргоша – соболя в объективе 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.