Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сергей САМОЙЛЕНКО: «Мы можем подарить знания»

08:45
4082

Макет вулкана, который Камчатка представляла на фестивале «Улица Дальнего Востока» в рамках Восточного экономического форума-2016, передадут в пользование первому в России визит-центру «Музей вулканов на Камчатке» - «Вулканариум». Об этом заявил губернатор края Владимир ИЛЮХИН во ходепосещения учреждения, открывшегося 15 июня.

Сотрудники визит-центра провели для главы региона краткую экскурсию. Владимир Илюхин осмотрел выставочные залы музея, в которых выставлены экспозиции горных пород и минералов, воссозданы макеты лавовой пещеры, вулканов, представлены коллекции уникальных фото- и видеоматериалов.

О задачах «Вулканариума» губернатору рассказал автор проекта, старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Сергей Самойленко. «Главное, что мы можем подарить – это знания. Их за полвека изучения вулканов накоплено достаточно для того, чтобы делиться ими с гостями и жителями Камчатки. Экспонаты, макеты и модели, которые представлены в экспозиции, сделаны своими руками. Всё это придумывалось нашими умельцами и вылилось в такой познавательный проект», - отметил Сергей Самойленко.

Он добавил, что работа над совершенствованием выставочной коллекции продолжается, от земляков поступают различные инициативы по ее дополнению.

В свою очередь, Владимир Илюхин предложил разместить на прилегающей к визит-центру территории павильон в виде извергающегося вулкана, который Камчатка представляла на Восточном экономическом форуме в 2016 году. Глава региона дал поручение руководству «КВЦ-Инвест» передать объект в пользование музею и выразил уверенность, что павильон станет украшением площадки перед «Вулканариумом».

Напомним, камчатский павильон в виде извергающегося вулкана стал одним из главных украшений фестиваля «Улица Дальнего Востока» в сентябре прошлого года. Посетители стенда словно смогли оказаться в кратере исполина - соответствующий эффект был достигнут с помощью образцов настоящей вулканической лавы и имитации раскалённых лавовых потоков. В 2016 году экспозиция Камчатки, как и годом ранее, была признана лучшей среди всех дальневосточных регионов.


Справка

Визит-центр «Музей вулканов на Камчатке» располагается в краевом центре, в Доме занимательной науки и творчества «Интересариум» по улице Ключевская, 34. Посетить «Вулканариум» можно с 10.00 до 20.00, музей работает без выходных. Телефон для справок: 8 (963) 832–02-02.

Сергей САМОЙЛЕНКО: «Мы можем подарить знания» 0Сергей САМОЙЛЕНКО: «Мы можем подарить знания» 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.