Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Палане состоится презентация книги «Сказки детям от Куткинняку»

23:15
3338

Архив изданий Корякского центра народного творчества пополнит новая книга «Сказки детям от Куткинняку».

Её автор и составитель - Светлана Голикова, заведующая отделом центра по фольклору. В оригинал-макет книги вошли материалы, собранные Светланой Савельевной во время экспедиций по сохранению нематериального наследия Камчатки. Использованы тексты на трех языках - корякском (алюторский диалект), русском, английском. Помощь в работе над переводами текстов и обработке материалов оказал Анатолий Сорокин, аспирант кафедры русской филологии КамГУ им. Витуса Беринга. Художественное оформление книги и приложения в виде открыток с аудиозаписями сказок с QR-кодом выполнено Анатолием Солодяковым - знаменитым камчатским художником, заведующим научным отделом Корякского окружного краеведческого музея. Помощь в определении особенностей алюторского диалекта корякского языка оказали сказитель, хранитель традиционных знаний культур малых народов Камчатки Борис Чечулин и старожил Корякского округа, почетный житель Карагинского района Савелий Голиков. Заведующий отделом музыкального творчества Андрей Косыгин и дизайнер Рудольф Соломин подготовили диск с аудиозаписями национальных сказок. Обработку текста на русском языке сделала Мария Дордюк, ведущий методист Корякского центра народного творчества,

«Главный герой сказок - хранитель и создатель земли Камчатской, ворон Куткинняку, - пригласит читателя в путешествие в давние времена, когда долгими зимними вечерами северный ветер лукаво играл с сердитой метелью, у теплого очага на мягких оленьих шкурах рядом с бабушкой и дедушкой поудобней устраивались уставшие за день малыши и ребята постарше. В чуме становилось тихо, весело потрескивали сухие поленья, и в этой уютной тишине слышался лишь один мягкий голос - это бабушка придумывала для своих внучат поучительную сказку…Отважные героиучили смелости, мужеству, умению отличать добро от зла, хитрость от смекалки, обман от правды» - поведали в Корякском центре народного творчества.

Книга издана при поддержке министерства культуры Камчатского края и издательства «Маматов» (Санкт-Петербург), тираж – 75 экземпляров и 400 открыток. Книга поступит в образовательные и культурные учреждения Корякского округа.

Познакомиться с ней также можно и в электронном варианте - на сайте издания «Маматов», на порталах«ЛитРес» и «izi.TRAVEL».

В Палане состоится презентация книги «Сказки детям от Куткинняку» 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.