Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Памяти Владимира САМАРСКОГО

10:35
7643

17 июля – День памяти Владимира Петровича САМАРСКОГО. Известный камчатский пилот и командир вертолета ушел от нас 15 лет назад.

Он был асом в своей профессии, патриотом Камчатки, и не было на полуострове места, куда бы Владимир Петрович не смог доставить людей или груз. С 1991 года он работал на гонке «Берингия», на своей винтокрылой машине помогал перевозить каюров и собак, продукты питания и технику. Не случайно в 2003 году камчатским экспедиционным клубом «Берингия» был учрежден приз памяти В. Самарского. Он вручается каюру, показавшему лучший результат в прохождении половины трассы гонки.

Авиационное мастерство В. Самарского было по достоинству оценено. В августе 2000 года за заслуги в области воздушного транспорта и многолетний добросовестный труд Указом Президента РФ он был награжден орденом Почета.

В октябре 2011 года на аэродром компании «Витязь-Аэро» прибыл вертолет «Ми-8Т», носящий имя известного пилота: «Владимир Самарский». Так что с полным правом можно сказать – наш Петрович снова в небе…

Увековечено его имя и на земле. Постановлением Правительства России № 447 от 28 мая 2013 года по предложению Законодательного собрания Камчатского края безымянному горному хребту на Камчатке присвоено наименование «Хребет Самарского».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.