Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Власти Камчатки продолжают работу по снятию административных барьеров для бизнеса

09:35
2006

Сразу по нескольким направлениям строится работа правительства Камчатского края по выявлению и снятию административных барьеров, с которыми сталкивается бизнес-сообщество региона. Об этом было заявлено на заседании инвестиционного совета, прошедшего под председательством заместителя председателя правительства региона Марины СУББОТА.

В ходе обсуждения было отмечено, что административные барьеры — одно из основных препятствий в развитии бизнеса. О мерах, предпринимаемых властями региона с целью улучшения ситуации, рассказала руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова, подчеркнув, что работа ведется сразу по нескольким направлениям.

«Прежде всего, это создание переговорных площадок, которые сегодня работают в правительстве края и органах местного самоуправления, где бизнес может открыто говорить о своих проблемах, и мы вместе вырабатываем их решения. В частности, это инвестиционный совет, оргштаб по улучшению инвестклимата, совет в сфере развития малого и среднего предпринимательства, экспертная группа по внедрению инвестиционного стандарта и другие совещательные и коллегиальные органы», - сказала О.Герасимова.

«Еще одно важное направление — оценка регулирующего воздействия. Когда правительство края разрабатывает проекты нормативных правовых актов, то перед тем, как их принять, проводит обсуждение с бизнесом — насколько тот или иной документ создаст дополнительные проблемы для бизнеса или, наоборот, снизит административную нагрузку», - отметила О. Герасимова.

По ее словам, в результате проводимых мероприятий правительству края в 2016 году удалось сократить сроки прохождения административных процедур в сфере строительства, энергетики, земельных ресурсов, регистрации предприятий.

«Срок предоставления разрешений на строительство сокращен со 155 до 105 дней. С 14 до 7 дней было сокращено время регистрации прав собственности. Среднее время выполнения процедур технологического присоединения к электрическим сетям снижено с 205 до 111 дней. Среднее время, затраченное на регистрацию предприятия в 2016 году, составило 5,65 дня, в то время как в 2016 году было 8,3 по оценке бизнеса», - напомнила О. Герасимова.

Она добавила, что в 2017 году работа по сокращению административных процедур будет продолжена, в том числе — в рамках реализации «дорожной карты» по внедрению соответствующих целевых моделей.

Руководитель агентства также обозначила перечень проблем в области защиты прав инвесторов и предпринимателей, полное или частичное решение которых запланировано до конца этого года. В основном это вопросы, касающиеся государственного контроля и надзора.

«Сегодня вопросы административных барьеров находятся у всех на первом плане; по тому, как мы их устраняем, бизнес оценивает нашу работу. Мы просим представителей органов исполнительной власти края очень щепетильно относиться к тем проблемам, которые озвучивает бизнес, и готовить предложения по их решению в адрес агентства инвестиций, в том числе — по изменению федерального законодательства. Это наша с вами зона ответственности», - сказала, подводя итоги обсуждения, О.Герасимова.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.