Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Роман ГРАНАТОВ – о проблеме рыбных свалок

07:10
2703

Комитет по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного собрания края под руководством вице-спикера Романа ГРАНАТОВА утвердил ряд рекомендаций по проблеме утилизации рыбных отходов. Разговор об этом был начат еще 30 июня на предыдущем заседании комитета. Обобщив все предложения, комитет рекомендовал УМВД по Камчатскому краю и другим контролирующим органам оперативно передавать в краевое Агентство по ветеринарии результаты материалов проверок по установленным фактам незаконных сбросов и захоронения рыбных отходов.

Как пояснила руководитель агентства Марина Ништа, только такое взаимодействие может дать положительный эффект в борьбе с рыбными свалками. «Ежегодно с началом путины в Агентство по ветеринарии, как и в другие контролирующие органы, поступают жалобы на образование свалок рыбных отходов. Как правило, это происходит в отдаленных районах, где у агентства нет сотрудников, и куда нет возможности оперативно выехать. Более того, сегодня закон выставляет нам большие ограничения: даже если сотрудник агентства будет стоять рядом с этой свалкой, у нас нет полномочий спрашивать документы у тех, кто вывозит на нее отходы. Однако по материалам, которые могут быть направлены в наш адрес сотрудниками управления внутренних дел, мы можем возбудить дело об административном правонарушении и принять меры. Нам нужно с помощью уполномоченных органов зафиксировать факт и подтвердить его», - сказала М. Ништа.

Депутаты также рекомендовали агентству по ветеринарии, краевым Росприроднадзору и Роспотребнадзору проводить совместные рейды на предприятиях по переработке рыбных отходов: проверять наличие разрешения на эту деятельность, соответствие оборудования экологическим требованиям, а также соблюдение всех мер по предотвращению загрязнения водных объектов. Еще одна рекомендация адресована рыбоперерабатывающим предприятиям - разработать, утвердить проекты санитарно-защитных зон и тщательно их соблюдать.

По словам Р. Гранатова, комитет и впредь будет уделять повышенное внимание проблеме загрязнения водных акваторий Камчатки и переработки рыбных отходов. «Наша святая обязанность - навести на Камчатке порядок. Мы уже видим первые результаты наших усилий - рыбопромышленные предприятия начали интенсивно устанавливать очистные сооружения и мощности по переработке рыбных отходов. Но при этом работы еще хоть отбавляй, в том числе – и по совершенствованию правовой базы. Это нужно делать. Помните, когда еще лет 15 назад на участок, выделенный под рыболовство, приходили с проверкой межведомственные комиссии - они штрафовали даже за бревно, приплывшее со стороны речки. В то время участки были идеально чистые. Сейчас же некогда дикие красивые места теперь напоминают помойку. Если раньше на участках сетного лова организаторы на берегу крепили только невод, а все остальное действие происходило в море, то сегодня рыбопромышленники ставят огромные шатры, где живут по 40 человек. Тут же туалет, свалка с отходами. Мусор от их жизнедеятельности разносится ветром в разные стороны. Накануне я поднимал этот вопрос на комиссии регулированию вылова анадромных видов рыб в Камчатском крае и просил территориальное управление Росрыболовства как-то на это воздействовать. Со своей стороны, комитет готов участвовать, предоставить площадку для обсуждений. Если мы сегодня не найдем механизмы, чтобы не просто ткнуть нерадивых рыбопромышленников носом, но и заставить их убирать за собой, наше побережье скоро окончательно превратится в огромную помойку», - сказал Р. Гранатов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.