Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Поведение детей на дороге – под особый контроль родителей

07:30
1273

Родителей петропавловских школьников призывают обратить внимание на поведение детей на дороге. За прошедшую неделю в Петропавловске случилось два ДТП, в которых пострадали трое детей. В обоих случаях несовершеннолетние пренебрегли правилами дорожного движения. 13-летний подросток с двумя пассажирами 4 и 13 лет, управляя мопедом, столкнулся с микроавтобусом. В результате этой аварии пострадали двое детей. Накануне еще одно ДТП с участием 9-летней велосипедистки произошло в районе Горизонта: девочка внезапно выехала на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля.

«Несмотря на то, что целенаправленная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится в Петропавловске постоянно, с приходом теплых летних дней увеличивается количество происшествий с участием несовершеннолетних. В первую очередь это связано с тем, что у школьников появляется много свободного времени, которое они проводят на улице вместе со своими сверстниками и зачастую вблизи проезжей части, - сказал заместитель главы администрации Олег Козин. - Родителям следует напомнить детям о правилах безопасного поведения на дороге, прежде всего – пересечения проезжей части. Необходимо еще раз сообщить юным пешеходам о том, что пересекать дорогу следует только на пешеходных переходах, на зеленый сигнал светофора – и ни в коем случае не играть рядом с проезжей частью».

О. Козин также добавил, что бдительность на дорогах должны соблюдать водители.

«Напоминаем автомобилистам, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо снижать скорость. Это позволит обеспечить безопасные условия на дорогах. Соблюдать скоростной режим необходимо также при движении в микрорайонах – в межквартальных проездах и на придомовых территориях», - добавил заместитель главы администрации.

Добавим: в сентябре с началом нового учебного года во всех школах Петропавловска пройдут классные часы, в ходе которых детям еще раз напомнят о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения.


Отдел по связям с общественностью аппарата администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.