Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бесценный дар самой природы

08:15
3760

Всемирная неделя грудного вскармливания уже несколько лет проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания. Сегодня эта неделя проводится более чем в 170 странах мира. Ее цель -информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья и мам, и детей. Ведь именно кормление грудью является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ. ВОЗ рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а затем вместе с надлежащим прикормом - грудное вскармливание до двух лет или старше. Специалисты этой организации считают, что 98 процентов мамочек имеют возможность кормить деток грудным молоком и не должны отказываться от этого по надуманным причинам.

Камчатские медики поддерживают это мнение, стараясь не только во время этой недели, но и постоянно способствовать тому, чтобы рождающиеся на полуострове малыши получали материнское грудное молоко. О том, что для этого делается, нам рассказали в родильном отделении ГБУЗ «Петропавловск-Камчатская городская больница №2».

- Грудное вскармливание придумала сама природа. Это самый мудрый и самый естественный процесс: ребеночек рождается, и мама начинает кормить его сама, - рассказывает заведующая отделением, врач высшей квалификационной категории Марина КРАСНОЖЁНОВА. - Другое дело, что кто-то из мам хочет это делать, а кто-то - по разным причинам - нет. Проведение всемирной недели грудного вскармливания позволило создать женщинам всей Земли некий клуб по интересам – ведь мамы, которые кормят детей грудью, могут быть разными по возрасту, национальности, вероисповеданию, цвету кожи… Но они едины в том, что дают своему ребенку настоящий бонус для всей его дальнейшей жизни. Задача медиков - рассказать об этом каждой женщине, ожидающей рождения ребенка, убедить ее в том, что грудное вскармливание имеет массу преимуществ.

- Марина Николаевна, расскажите об этих преимуществах подробнее.

- Во-первых, кормить грудью – это очень полезно для самой мамы. Послеродовой период многие мамы переживают непросто. При условии грудного вскармливания ребенка он проходит легче и быстрее. Когда мама кормит малыша грудью, вырабатывается гормон - окситоцин, под воздействием которого матка сокращается и приходит в норму гораздо быстрее. А это значит, что мама начинает чувствовать себя комфортнее. Грудное вскармливание помогает маме вернуться в хорошую физическую форму: доказано, что на выработку молока в сутки расходуется 400 ккал, а это практически равно часу, проведенному в спортзале. Просто кормишь ребенка, вырабатываешь молоко и худеешь. Огромное значение имеет и благоприятный психо-эмоциональный фон. Когда мама держит младенца на руках, прикладывает к груди - само собой возникает взаимное чувство любви, формируется устойчивая эмоциональная связь между ними. Это помогает маме преодолеть так называемую послеродовую депрессию и сразу установить хорошие взаимоотношения с ребенком.

Во-вторых, научно доказано, что женщины, которые кормят детей грудью, меньше подвержены раку женской половой системы и молочных желез. С этим уже не поспоришь. Здоровье мам не менее важно, чем здоровье детей. А каждому ребенку материнское молоко вообще дает заряд здоровья и иммунитета на многие годы вперед.

- И при этом особенно ценными считаются самые первые кормления малыша после его рождения, верно?

- Верно. Для того, чтобы начать процесс грудного вскармливания, обязательно нужно делать раннее прикладывание ребенка к груди прямо в родильном зале. Сейчас это практикуется в каждом роддоме. Только что родившийся младенец в первые 5-10 минут прикладывается к маминой груди. В этот момент ребенок получает самое главное - молозиво, предвестник молока, в котором содержатся белки иммуноглобулины - они закладывают в организм малыша иммунитет, дают толчок для работы пищеварительной системы. Сделать это для своего ребенка очень важно. Это должна знать каждая мама.

Вообще, для мамы самое главное - это замотивировать себя на грудное вскармливание ребенка. Если у женщины есть желание кормить грудью, то все у нее получится. Если желания нет, то она будет искать отговорки. И каждая из этих отговорок на самом деле будет несущественной. Поэтому мой совет будущим мамам -– почитайте побольше о грудном вскармливании, напитайтесь знаниями, и вы поймете, что это благо и для вас, и для ребенка.

***

В родильном отделении мамам обязательно рассказывают о том, почему кормить малыша грудью – это хорошо во всех отношениях. Рассказывают даже о том, что это выгодно с экономической точки зрения. Ведь грудное молоко всегда при маме, постоянно теплое, и при правильном кормлении всегда будет в нужном количестве. Не нужно тратиться на молочные смеси, бутылочки и остальные аксессуары для искусственного кормления. Врачи учат мам правильно кормить малышей и напоминают о том, что в одно кормление нужно полностью использовать одну молочную железу. Ведь сначала ребенок получает «переднее» молоко, содержащее много воды и белков, а в конце кормления «заднее», богатое жирами. То есть в начале кормления малыш пьет, а в конце - кушает.

Евгений ЛИТВИНОВ, акушер-гинеколог, врач высшей квалификационной категории, каждой маме в родильном отделении показывает и объясняет, как правильно прикладывать младенца к груди, чтобы вскармливание было полноценным.

- Мы - млекопитающие. Поэтому родившийся ребенок должен питаться молоком. Лучше всего, если это будет материнское молоко. Поэтому мы учим мам, как это правильно делать, - говорит Евгений Федорович. - Первое прикладывание – это первая иммунная прививка для ребенка, необходимая для того, чтобы он рос крепким и здоровым. От того, как женщина прикладывает ребенка к груди, зависит и его самочувствие, и самочувствие мамы. Как это сделать правильно? При прикладывании ребенок ротиком должен захватить не только сосок, но и прилегающую к нему часть ореолы так, чтобы сосок полностью вошел в ротик ребенка. Когда ребенок сосет, носик у него должен оставаться открытым, иначе он начнет задыхаться и будет бросать грудь, чтобы вздохнуть, станет капризничать и отказываться от груди. За этим нужно следить, как и за тем, чтобы голова ребенка находилась во время кормления выше остального тельца. Если что-то не получается в силу физиологических особенностей, можно использовать специальные силиконовые накладки на грудь, чтобы кормление проходило комфортно. Как правило, за 20-30 минут ребенок высасывает содержимое одной молочной железы, наедается и чувствует себя хорошо.

Каждой маме, принимающей решение кормить малыша грудью, требуются помощь и поддержка, которые всегда окажут врачи родильного отделения. Особенно это касается молодых мамочек, родивших своих первенцев. Они бояться болей в груди (лактостаза), трещин на сосках, дискомфорта и т.д.

- Трещины соска - это последствия неправильной техники кормления, - рассказывает акушер-гинеколог, врач первой квалификационной категории Татьяна ИГНАТОВА. - Мамочкам надо помнить, что держать ребенка больше 20-30 минут у груди не нужно. Если вы видите, что малыш уже поел, но грудь не отпускает, нужно просто прижать его немного носиком к груди так, чтобы он вздохнул ротиком и ее отпустил. Потом грудь обязательно нужно сполоснуть кипяченой водой и обработать специальным кремом с витаминами Е и А, которые способствуют заживлению. И не будет никаких трещин. Если лактация хорошая, кормить младенца нужно регулярно, в том числе и ночью, хотя бы несколько минут. Это и будет профилактикой и лактостаза, и трещин соска. Симптомы лактостаза – это плотная грудь, дольки ее набухают, поднимается температура, ощущается боль… Нужно вовремя это почувствовать и, как только начнется уплотнение, просто приложить ребенка к груди носиком в сторону уплотненной дольки. Ребенок высосет молочко, и маме сразу станет лучше. На это место после кормления следует приложить прохладную стерильную салфетку. Если мама все будет делать правильно, то кормления не будут вызывать никакого дискомфорта. А чем дольше женщина кормит грудью, тем это лучше для здоровья и ребенка, и ее самой. Даже самая дорогая смесь не заменит материнского молочка, подаренного нам самой природой.


Светлана СОЛОВЬЁВА

Бесценный дар самой природы 0Бесценный дар самой природы 1Бесценный дар самой природы 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.