Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Объем работ по программе капитального ремонта на 2017 год увеличился вдвое

08:40
2483

На Камчатке продолжается реализация программы капитального ремонта. На сегодняшний день работы ведутся в 38 многоквартирных домах, где проводится капитальный ремонт 98 объектов общего имущества. Еженедельно объявляются аукционы по отбору подрядных организаций и заключаются договоры.

Изначально в этом году планировалось провести капитальный ремонт в более чем 120 многоквартирных домах на общую сумму 823 миллиона рублей. Но в результате пересмотра муниципалитетами программ, доведения финансовых лимитов, а также образовавшейся экономии в результате конкурсных процедур работы по капитальному ремонту теперь будут проведены в 320 домах на сумму более 1 миллиарда рублей.

«Основной объем работ в этом году направлен на проектирование. Прежде, чем приступить к работам, на каждый их вид должна быть разработана проектная документация, на изготовление которой требуется не менее двух месяцев. Поэтому можно сказать, что в этом году мы создаем большой задел на следующие периоды», - рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко.

В этом году планируется капитально отремонтировать около 50 кровель, 14 фасадов, 178 инженерные системы ГВС, ХВС, отопления, водоотведения и электроснабжения. Будет также изготовлено более 500 проектов на проведение работ в последующие периоды.

Тем временем законодатели внесли поправки в Жилищный кодекс РФ, и теперь перейти на спецсчет для формирования фонда капремонта станет проще.

Решение о выборе владельца спецсчета для формирования фонда капремонта теперь будет приниматься с согласия большинства собственников многоквартирного дома — ранее для этого требовалось не менее 2/3 голосов.

Вместе с тем при возникновении задолженности по формированию фонда капремонта дома на спецсчете меры по ее погашению должна будет принимать управляющая организация - ТСЖ или управляющая компания. Если же задолженность по взносам за капремонт сформирована бывшим собственником дома - Российской Федерацией, субъектом или муниципальным образованием - средства должны быть перенаправлены из бюджета соответствующего уровня на счет регионального оператора или на спецсчет дома — в зависимости от выбранной собственниками формы.

Таким образом, можно гарантировать планомерное накопление средств на счете и своевременное проведение запланированных работ.

«Выбирая для формирования фонда капремонта спецсчет, собственники демонстрируют высокую ответственность и вовлеченность в процессы организации управления своим домом — и капремонтом в том числе», - отметил С. Течко.


Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.