Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Резидент свободного порта на Камчатке запускает новую международную контейнерную линию

09:10
2412

Резидент свободного порта Владивосток в Петропавловске-Камчатском ООО «Терминал «Сероглазка» планирует запустить первую международную контейнерную линию с Камчатки. В качестве тестового судозахода под загрузку у причала терминала встал контейнеровоз компании «MCC Transport» (судоходное подразделение международной компании «Maersk Line»).

В порт судно прибыло 9 августа с грузом порожних рефрижераторных 40-футовых контейнеров. Взамен оно примет на борт контейнеры с 3250 тоннами рыбопродукции камчатских компаний.

«Это первый прямой рейс, который доставит камчатскую продукцию на международный рынок, минуя порт Владивостока», - заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Он ознакомился с процессом загрузки первого контейнеровоза и ходом реализации инвестиционного проекта ООО «Терминал «Сероглазка».

Глава региона напомнил, что в период лососевой путины камчатские рыбопромышленники традиционно сталкиваются с трудностями при перевалке грузов в портах Приморья.

«Сейчас, благодаря работе ООО «Терминал «Сероглазка» и Maersk наши рыбаки от этих трудностей уходят. Думаю, не только камчатские рыбаки будут пользоваться услугами этой компании, когда проект заработает в полную силу. Конечно, здесь еще нужно создать необходимые мощности, достроить холодильник, установить необходимое оборудование в пирсовой зоне для погрузки-разгрузки судов, но в целом сегодня уже большой объём сделан. Камчатка заинтересована в том, чтобы этот бизнес здесь развивался», - сказал В. Илюхин.

В рамках инвестиционного проекта компания ООО «Терминал «Сероглазка» планирует создать в Петропавловске-Камчатском крупный современный рефрижераторный терминал, который даст прямой доступ к мировым товарным рынкам для камчатских производителей рыбопродукции. Губернатор Камчатки отметил, что запуск новой контейнерной линии и дальнейшее развитие системы морских перевозок позволит сохранить высокое качество при доставке камчатской рыбопродукции и снизить цену доставки за счет сокращения издержек, связанных с перегрузкой в других портах.

«Мы заинтересованы, чтобы этот транспортный сегмент на Камчатке развивался. Он позволяет исключить перевалку во Владивостоке, наш рыбный бизнес сможет доставлять свою продукцию напрямую в страны АТР. Для нас это очень важно», - сказал В. Илюхин.

По словам главы региона, в реализации этого логистического проекта заинтересованы рыбопромышленные компании не только Камчатки, но и других субъектов Дальнего Востока.

«Сегодня Камчатка - лидер по добыче рыбы в стране. Наши рыбаки добывают около 1 млн. тонн биоресурсов, предприятия производят около 850 тысяч тонн рыбопродукции. Но мы ждем, что проект будет востребован не только камчатскими рыбаками, но и промышленниками других территорий, работающими в рамках охотоморской и беринговоморской экспедиций. Они также смогут переваливать груз здесь. Это удобно и позволит им работать напрямую с потребителем, без заходов в другие порты Дальнего Востока», - подчеркнул В. Илюхин.

Реализация проекта позволит увеличить объем перевалки в собственном порту компании до 800 тысяч тонн в год, создать крупный морской рефрижераторный терминал на восточном побережье России и наладить прямые поставки грузов в порты Азии, Европы, США.

«Сейчас у нас тестовый заход судна. В планах - запустить регулярную контейнерную линию. После окончания строительства холодильника и доведения рефрижераторных мощностей по хранению продукции до 20 тысяч тонн единовременно годовой объем перевалки рыбопродукции будет на уровне 300-350 тысяч тонн в год, - говорит директор ООО «Терминал «Сероглазка» Владимир Вальтер. - Задача любой добывающей компании – максимально сократить время стоянки судов в порту и максимально быстро доставить продукцию высокого качества до потребителей. Наш проект позволяет отправлять продукцию без дополнительной перевалки и сократить время доставки».


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.